"Газпром" выселяет из своего здания созданный им же "Центр Бойко"

Автор фото: Яндолин Роман

"Газпром" выселяет из своего здания на Полюстровском проспекте "Центр Бойко", который выпускает керамические газотурбинные двигатели. Эта организация была создана для нужд Мингазпрома в 1988 году. "Газпром" считает продукцию центра неконкурентоспособной.

"Научный центр "Керамические двигатели" имени А. М. Бойко" (ООО "Центр Бойко") был создан в 1988 году правительством СССР по инициативе Мингазпрома. После перестройки перешел в частные руки и продолжил выполнять НИОКР, проектировать и производить керамические газотурбинные двигатели для газовой промышленности.
"Газпром" в 2001 году купил здание бывшего детского сада по адресу Полюстровский проспект, 15/2, литер А площадью 1,1 тыс. кв. м и сдал его в аренду "Центру Бойко", который за 12 лет создал и установил испытательные стенды, лаборатории и спецоборудование.
До сих пор "Центр Бойко" оплачивал аренду по льготной цене — 130 тыс. рублей за все здание в месяц. Однако с 1 июля 2012 года "Газпром" поднял арендную ставку до 2,2 млн рублей, и арендатор оказался на грани разорения.
В редакцию dp.ru поступило открытое письмо руководителей "Центра Бойко" в адрес председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, в котором утверждается, что решение о повышении арендной ставки "явно направлено на уничтожение… малых научных предприятий".
"Сверхвысокая арендная плата разорит нас в течение нескольких месяцев! Еще быстрее наступит крах и разорение наших организаций при переезде на другое место с обычной арендной платой из-за разрыва заключенных договоров, необходимости демонтажа оборудования, последующего проектирования, изготовления и монтажа стендов, на которые не будет ни времени, ни средств!" — говорится в письме.
Между тем в письме обращается внимание на то, что работа "Центра Бойко" соответствует положениям "Энергетической стратегии России на период до 2030 года", утвержденной правительством РФ 13 ноября 2009 года. Данная программа, в частности, предусматривает "развитие стимулирующего налогообложения для инжиниринговых, проектных фирм, а также любых компаний, внедряющих передовые технологии в энергетике", говорится в письме.
Как рассказал dp.ru гендиректор ООО "Центр Бойко" Анатолий Сударев, его фирма желает поставлять "Газпрому" керамические двигатели, которые, по его словам, в отличие от металлических, снижают расход добываемого природного газа с 9% до 6% и позволит сэкономить "миллиарды рублей".
"Я более 20 лет работаю на "Газпром", а сейчас обновленная в декабре позапрошлого года администрация "Газпрома" стала наплевательски к нам относиться и смотреть на нашу работу сквозь пальцы. Обращения наши принимает только по почте, на письма не отвечает. Почти весь прошлый год я не платил зарплату сотрудникам. С июля нам повысили арендную ставку, и мы уже полгода ее не платим. В декабре получили от "Газпрома" бумагу с требованием освободить здание. Сейчас нам предлагают платить за аренду 520 тыс. рублей, но и эта сумма для нас неподъемна", — рассказывает Анатолий Сударев.
В своем открытом письме Анатолий Сударев просит Алексея Миллера вмешаться в проблему и поддержать его фирму. "Без Вашей помощи, Алексей Борисович, 2013 год будет последним в научной деятельности наших малых предприятий. Использование керамических конструкционных материалов в энергомашиностроении будет надолго остановлено, что неизбежно затормозит прогресс в газовой промышленности и электроэнергетике России и достижение ориентиров, намеченных "Энергетической стратегией России на период до 2030 года", — говорится в письме.
"Если продукция ООО "Центр Бойко" будет конкуретоспособна и нужна "Газпрому", мы ее с удовольствием купим, и компания сможет сидеть хоть на Невском проспекте. А одними только льготными ставками научный центр не спасти", — сообщили dp.ru в пресс-службе ОАО "Газпром".
ООО "Центр Бойко", по данным СПАРК, принадлежит Анатолию Судареву (76%), Андрею Сурьянинову (12%) и Елене Князевой (12%).
Здание на Полюстровском проспекте является бывшим детсадом. По словам Сударева, его фирма занимает около 60% здания, "потому что остальные 40% в непригодном состоянии". "Здание очень старое, подвалы текут, мы постоянно откачиваем воду", — сказала он.
Если "Газпром" выселит "Центр Бойко", здание может быть продано. По мнению директора по оценке УК "Магистр" Инны Поповой, стоимость такого здания может составлять около 40–50 тыс. рублей за кв. м., то есть 44–55 млн рублей. "Однако стоимость объекта будет зависеть от таких факторов, как год постройки, наличие площади, относящейся к зданию, земельного участка, входит ли подвал в общую площадь здания", — сказала она.
По ее мнению, детские сады очень ликвидны на рынке недвижимости, поскольку, как правило, имеют большой земельный участок. Но с другой стороны, плохое состояние здания, в котором, по словам Сударева, оно находится, приближает стоимость квадратного метра ближе к 40 тыс. рублей.