Смольный потратит на дороги Петербурга почти 22 млрд рублей в 2013 году

Автор фото: Смелов Иван Николаевич

Смольный в 2013 году намерен начать строительство за 11,4 млрд рублей развязки на углу Дунайского проспекта и Пулковского шоссе, возведение трассы М-49 между Приморским шоссе и ЗСД, а также отремонтировать за 3,7 млрд рублей дороги во всех районах города.

КРТИ Петербурга объявил конкурс на строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом 11,4 млрд рублей. Развязка уже спроектирована ОАО "Ленгипротранс".
Целью этого проекта является "расширение улично-дорожной сети, разведение автомобильных потоков в разных уровнях, пропуск трассой нового вида пассажирского транспорта "Надземный экспресс". Данный вид транспорта, как известно, правительство пока строить не решилось.
"Планировочным решением предусмотрено прохождение Дунайского проспекта во втором уровне над Пулковским шоссе и Предпортовой улицей. В месте пересечения с Пулковским шоссе путепровод запроектирован на шесть полос движения (по три полосы в каждом направлении) и на четыре полосы движения (по две полосы в каждом направлении) в районе пересечения с Предпортовой улицей. В разделительной полосе предусмотрено расположение зоны шириной 10 м для пропуска эстакады "Надземный экспресс", — говорится на сайте "Ленгипротранса".
Некоторые строения подрядчик сам должен будет спроектировать. Например, сталежелезобетонные неразрезные пролетные строения и опоры — железобетонные на буронабивных столбах.
Еще один конкурс КРТИ объявил на строительство трассы М-49 на участке от Приморского шоссе до развязки с ЗСД (включая сооружение путепроводной развязки через железнодорожные пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе). Сумма контракта составляет 6,5 млрд рублей.
Техническое задание в документах конкурса отсутствует. Та же история с еще несколькими десятками конкурсов на общую сумму 3,7 млрд рублей, объявленных КРТИ 28 декабря, на ремонт дорог во всех районах города. Во всех случаях опубликован почему-то только первый документ — общая часть, в которой нет названия ремонтируемых улиц и условий их обновления. Больше всего денег (513 млн рублей) Смольный намерен направить на ремонт дорог в Центральном, Красногвардейском и Красносельском районах.
Стоит заметить, что все эти конкурсы были объявлены спустя несколько дней после того, как губернатор Георгий Полтавченко назначил главой КРТИ Дмитрия Буренина, ранее возглавлявшего контрольно-счетную палату Петербурга (КСП). А КСП, в свою очередь, незадолго до этого назначения провела проверку в КРТИ и выявила финансовые нарушения при строительстве дорог. Связь между этими событиями чиновники отрицают.
Таким образом, в распоряжении Дмитрия Буренина оказался бюджет КРТИ, который в 2012 году составил 26,6 млрд рублей. Для сравнения: бюджет КСП в 2012 году составил всего 42 млн рублей. В распоряжении Буренина оказалось и строительство ЗСД. Сейчас два его подчиненных входят в совет директоров ЗАО "ЗСД" — Наталья Стратонова и Людмила Шапиро.