Виталия Южилина не допустили к реконструкции Северной водопроводной станции

Автор фото: Кульгун Андрей

Неудавшегося застройщика Орловского тоннеля — компанию First Quantum не допустили к проекту "Чистая вода" по реконструкции Северной водопроводной станции.

Смольный отказался заключать контракт на реконструкцию Северной водопроводной станции с консорциумом "АкваНева". В него входят компания First Quantum, которую СМИ связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, и французская Degremont.
Согласно условиям конкурса, объявленного еще администрацией Валентины Матвиенко, инвестор должен вложить в проект 12 млрд рублей. Взамен победитель может в течение 25 лет эксплуатировать станцию и получать с нее доход.
Изначально кроме "АкваНевы" в конкурсе планировали участвовать еще три претендента, но они решили выйти из борьбы. В любом случае First Quantum считали наиболее вероятным победителем конкурса из–за хороших отношений с властями.
Но отношение к компании поменялось с приходом нового губернатора Георгия Полтавченко. Он отменил планы по строительству Орловского тоннеля, в котором должен был участвовать First Quantum.
В конце декабря конкурс на реконструкцию водопроводной станции из–за недостаточного числа предложений признали несостоявшимся. Организаторы решили не заключать контракт с единственным участником. "По закону мы имеем на это право, но причины этого решения мы не комментируем", — сообщила пресс–секретарь комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Зарина Губаева. По ее словам, конкурс может быть объявлен снова, но пока такое решение не принято. В First Quantum комментировать ситуацию не стали.