Чиновники предлагают использовать "Кресты" под креативный кластер

Автор фото: Яковлева Елена

Смольный в начале 2013 года намерен выбрать место под размещение квартала для работы на льготных условиях "творческих" фирм. В качестве одного из возможных мест рассматривается СИЗО "Кресты", переезжающий в следующем году в строящиеся "Кресты-2" в Колпино.

Малоизвестная фирма "Пирс энд Кларк" закончила разработку финансово-экономической модели "креативного кластера", в которой СИЗО "Кресты" рассматривается в качестве одного из пяти мест под создание квартала для "творческих" компаний. Окончательное решение Смольный обещает принять в начале 2013 года.
ООО "Пирс энд кларк" создано в 2009 году и зарегистрировано на кипрскую фирму "Минтхаус лимитед" (98%) и Александра Петрова (2%), который является гендиректором и совладельцем строительных компаний ООО "Технобалт" и ООО "Ленстрой".
Любопытной подробностью является то, что "Пирс энд кларк" принадлежит 25% в уставном капитале ООО "Микрофинансовая организация "Деньги? Здесь!", которое конкурирует в Петербурге с фирмой "Деньга", выдающей физическим лицам кредиты на мелкие суммы.
Как рассказал dp.ru Александр Петров, изначально "Пирс энд кларк" была создана "крупным инвестфондом, который вкладывал деньги в коммерческую недвижимость Петербурга", для изучения привлекательности его инвестиций (название фонда он говорить отказался). "Недавно активность фонда в России упала, и мы стали заниматься другими вещами", — сказал он.
В частности, компания в ноябре 2012 года выиграла конкурс КИСП на разработку за 1,7 млн рублей финансово-экономической модели креативного кластера, и, как стало известно dp.ru, в декабре закончила работу и передала ее результаты в комитет.
В рамках проекта планируется создание "креативного квартала" для сдачи офисов в аренду на льготных условиях "творческим" компаниям, деятельность которых связана с авторским правом.
В качестве возможных территорий под размещение такого квартала рассматривают пять мест, среди которых СИЗО "Кресты", территория Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада в Кронштадте, канатный цех завода "Красный гвоздильщик". Остальные два места в КИСП и "Пирс энд кларк" не раскрывают.
По словам Александра Петрова, "Пирс энд кларк" в своей работе предлагают различные варианты создания квартала. Например, инвестор вкладывает деньги в реконструкцию, получает здания и участок в долгосрочную аренду, после чего сдает помещения в субаренду компаниям, которым правительство города возмещает около 20% арендной ставки.
"Мы предлагаем сделать ранжирование по типу компаний. Какие-то могут получать субсидии на возмещение 20% ставки, какие-то больше или меньше", — сказал он.
Как сообщили в КИСП, в креативном квартале будут расположены офисы, рестораны, гостиницы, кафе, выставочные зоны, площадки для мастер-классов и т.д. Управлять всем этим будет один оператор таким образом, чтобы квартал стал местом притяжения жителей Петербурга. Среди компаний, подпадающих в категорию "творческих", относятся киностудии, фотоагентства, театры, дизайнерские студии и т.д.
Следственный изолятор "Кресты" является одним из возможных мест размещения креативного квартала. В 2013 году СИЗО планирует переехать в "Кресты-2", которые сейчас строит по госконтракту ОАО "Генеральная строительная корпорация".
"Мы понимаем, что это сложный объект. К тому же, он относится к выявленным объектом культурного наследия и находится в федеральной собственности. Если будет принято решение размещать квартал в "Крестах", необходимо будет провести историко-культурную экспертизу, чтобы определить охранный статус объекта, и только исходя из нее решать, что там можно сделать, что нельзя, и какие обязательства охранный статус накладывает на инвестора", — сказали в КИСП.
Стоит отметить, что ранее звучали предложения превратить "Кресты" в гостиницу — такой опыт уже реализован в Финляндии. Однако эта идея широкой поддержки не получила.
По словам представителя комитета, в бюджете на 2013 года финансирование создания такого квартала не предусмотрено. Поэтому финансово-экономическая модель предполагает минимальное участие бюджета в проекте. "Наша задача — сделать проект привлекательным для инвесторов", — отметили там.