МИД РФ призвал власти Южного Судана наказать виновных в катастрофе с Ми-8

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство иностранных дел России настаивает на тщательном расследовании происшествия в Южном Судане, где военные сбили российский вертолет по ошибке. Дипломаты призвали власти африканской страны наказать виновных в инциденте и принять все меры, чтобы аналогичное не повторилось впредь.

МИД РФ призвал власти Южного Судана провести тщательное расследование гибели четырех российских военных, погибших в ходе крушение вертолета. Авиасудно было сбито армией африканской страны по ошибке.
"Призываем правительство Южного Судана провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь", — говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте российского ведомства.
Ранее власти Южного Судана извинились за гибель четырех российских граждан, сообщив, что приняли сбитый вертолет за вражеский. Россияне, служившие по контракту вмиссии ООН, намеревались совершить разведывательный полет.
"Трагическое происшествие в этой африканской стране с новой остротой ставит вопрос об обеспечении безопасности миротворческих миссий ООН. Правительствам принимающих государств, несущих основную ответственность за безопасность миротворцев ООН, следует со всей серьезностью подходить к данному вопросу и осознавать все возможные последствия просчетов в этой области", — сообщает МИД РФ.
Видео: "Вести"