Показательный антизакон

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла закон, предполагающий введение визовых санкций в отношении американцев и запрет на усыновление гражданами США российских сирот.

Михаил Прохоров

md-prokhorov.livejournal.com

Нельзя отвечать на одно недальновидное действие другой асимметричной глупостью. То, что сделала Дума, запретив американцам усыновлять детей из России, по меньшей мере стыдно и недальновидно. Но главное — это, мягко говоря, нечестно по отношению к сотням тысяч брошенных родителями российских детей и сирот.
Под флагом заботы о российских детях… планомерно решаются свои политические задачи, ужесточается цензура в СМИ. Насилия и тупой жестокости при этом в эфире меньше не становится. Лицемерие нынешнего законопроекта как раз в том, что формально он несет в себе прямую заботу о безопасности наших детей.

Антон Орехъ

oreh/echo.msk.ru

Ответить нам на этот закон нечего… Но очень хочется… И тогда на арену выпускают четыре сотни клоунов, которые изгаляются, несут всякую чушь и демонстрируют государственное возмущение. Таким образом заявлена грозная позиция нашей страны, единодушный патриотизм и прочая хрень.
Но если антимагнитский закон действительно окончательно был бы принят вот в таком виде, то наша с вами страна для всего мира превратилась бы в дикую территорию, где живут безумные гуманоиды с балалайками. Но… мы любим произвести на иностранцев хорошее впечатление. И в тот момент, когда депутатский экстаз достигнет апогея… другие персонажи… скажут, мол, мы разделяем вашу тревогу…, понимаем ваши эмоции… Но давайте отреагируем не так жестко… Сыграют в добрых следователей.
И, с одной стороны, мы покажем нашему народу, как депутаты якобы заботятся о детях и будущем страны… а с другой стороны, сделаем примирительный жест. Мол, видите, мы сдерживаем народный гнев, но делать это непросто, потому что гнев народный велик и всеобъемлющ.

Иван Григорьев

vanische/echo.msk.ru

Одну полезную вещь этот закон все же сделал, он приковал внимание общества к проблеме усыновления, и мне кажется, что даже если его примут, то прирост числа детей, усыновленных россиянами, перекроет убыль от отказа американцам. Когда общество начинает пристальнее на себя смотреть, оно замечает пороки, к которым уже привыкло, а когда замечает, начинает с ними бороться.

Александр Архангельский

arkhangelsky.livejournal.com

Есть вопросы, по которым нельзя спорить. Потому что участие в таком споре для одной стороны — саморазоблачение, а для другой — ловушка. Спорить о том, хорош ли (оскорбителен — безразличен — пуст — важен) "закон Магнитского", можно, хотя, по–моему, бессмысленно. А спорить о том, можно ли усыновлять наших бездомных детей в странах, этот закон принявших, нельзя. Потому что дети выше политических интересов, суверенитета, гражданства. И любой ответ через них ведет к расчеловечиванию. Не хотите, чтобы усыновляли там, СНАЧАЛА сделайте так, чтобы всех усыновили здесь, и тогда не нужны будут никакие поправки.

Константин Боровой

k_borovoi/echo.msk.ru

Но волноваться на самом деле не о чем. У президента нет возможности подписать этот закон, и он это хорошо понимает.
Общественное мнение в США и зависящее от него мнение законодателей и исполнительной власти не особенно озабочено положением с правами человека в России, проблемами и спорами по ПРО.
Но ограничение их прав проявлять человечность, простите, касается каждого.
Трудно даже представить себе, что последует после подписания этого закона, какие совместные программы будут приостановлены, заморожены или закрыты.
А то, что "список Магнитского" пополнится (может быть, не сразу) всеми, кто был за этот подлый закон, — к бабке не ходи.

Кирилл Кабанов

kabanov-kv.livejournal.com

Сегодня я ощутил себя… моральным уродом…
Поймал себя на мысли, что… не интересовался… этой проблемой (детей–сирот), изредка сопереживая, но чаще жертвуя…
Всероссийское возмущение крутится вокруг вопроса: запретят — не запретят.
Но никто не кричит, что так, как живут наши сироты, жить нельзя!!! По–моему, происходящее очередное выражение личностно–групповых… ощущений и эмоций.
А как же остальные тысячи детей? Почему мы так дружно не кричали раньше?…
…Мы вместе не можем решить проблемы наших детей или мы хотим переложить это на плечи американских налогоплательщиков?

Дмитрий Орешкин

oreshkin/echo.msk.ru

Правильный камень брошен в правильное место... Общественность возмутилась, круги пошли. Нормальные люди реагируют нормально. Ненормальные — ненормально. Но это неважно. Важно, что работает первое правило пиара: вбрось правильную тему, всучи публике повестку дня. И пусть... мечет громы и молнии... Пусть думает, что от нее что–то зависит.
Интересно, что произойдет скорее: завинтят до конца или поумневшие граждане сформулируют свою, независимую повестку?