Не останется ни вешалок, ни шуб

Автор фото: Global Look Press

В этой цивилизации нам никогда не быть своими — хоть ты всех директоров "Роснефти" замени на англичан и всех тренеров спортклубов — на малых и больших голландцев или на итальянцев с озорными глазами.

Недавно был в одном из самых красивых залов города, где проходил антикварный аукцион. Прекрасные официанты классической школы, отличная кухня старого отеля, неплохие певцы. Ведущий, коллекционер с многолетним стажем, одетый в смокинг с бабочкой, был по–ленинградски интеллигентен и многое знал. Но в целом ощущение осталось не слишком радостное — наверное, потому, что публика покупала лишь самые недорогие предметы, сравнимые со стоимостью ужина.
Неужели в городе не осталось денег? Наверное, есть, только тратятся они не здесь. В Лондоне за картину Айвазовского могут дать миллион фунтов, множество русских бродят по салонам и барахолкам Старого и Нового Света, оставляя там фантастические деньги.
Либеральные российские профессора нашли бы объяснение этому в плохих условиях ведения бизнеса в России и привели бы в подтверждение какой–нибудь рейтинг, который составляют их более удачливые либеральные коллеги в университетах Невады, Аризоны или какой–нибудь другой пустыни. Более удачливые — вы понимаете почему. С людьми история та же, что и с предметами: настоящие либеральные профессора, как и настоящее платье от Пако Рабанна, как и настоящий рейтинг, могут быть только на Западе.
Странным образом теперешняя принадлежность всего к "общечеловеческой", то есть англо–американской цивилизации девальвировала в России все стоимости, точно так же как обнулила все ценности. Даже российская нефть сильно прибавляет в глазах инвесторов, если она не совсем российская, — отсюда фантастические миллиарды и доли в "Роснефти", которые наши кремлевские государственники на BMW отдают той же British Petroleum. За теплое участие в российских делах, за то, что из России не уходят.
Мне думается, дело не в рейтингах, и есть какая–то более глубокая причина в том, что чем дальше Россия втягивается в цивилизацию проповедников и торгашей, тем здесь голее, грязнее, неуютнее.
В этой цивилизации нам никогда не быть своими — хоть ты всех директоров "Роснефти" замени на англичан и всех тренеров спортклубов — на малых и больших голландцев или на итальянцев с озорными глазами.
Похоже, хозяйственная сила капитала в том и заключается, что он сегодня без лишних слов приказывает целым народам и государствам делать то, что нужно, направляя потоки продукции, ресурсы, да и прибыль в нужную ему сторону. В сторону "настоящих" денег и "настоящих" ценностей, покупаемых на эти деньги, — не всеми, разумеется, а членами закрытого клуба. Демократический цирк выбирает парламенты, которые потом послушно принимают нужные истинным властителям планы жесткой экономии, придумывая для толпы те или иные отмазки.
Надежда в том, что российские миллиардеры — в отличие, например, от англосаксонских — искренне не понимают, зачем они должны отказываться от части собственности, занимаясь, к примеру, масштабной благотворительностью или тратя деньги у себя в стране. Они не понимают, что добровольный отказ от части собственности укрепляет силу всей собственности, легитимизирует ее как целое. После этого магнаты легко могут говорить о морали, ответственности и тому подобных вещах. Вроде уже не они должны, а им. Так норманны, отобрав замок у кельтского барона, устраивали там пирушку, где бросали пленникам щедрые куски со своего стола. Принимая кусок, барон как бы признавал власть нового владельца.
К счастью, наши олигархи до таких актов свободной воли еще не доросли — а под принуждением не считается. Если вспомнить, что писали об Октябрьской революции, то когда–нибудь сегодняшние олигархи потянутся к вешалкам за шубами — а ни вешалок, ни шуб уже не останется. И второй российский капитализм станет частью истории.