Госдума приняла закон об образовании

Автор фото: Trend/ Михаил Киреев

Государственная дума России приняла в третьем чтении новый закон "Об образовании". Согласно закону, вводятся льготы для педагогов из сельской местности, а также прописана норма об обучении на русском языке.

Государственная дума приняла в третьем чтении подготовленный Министерством образования закон "Об образовании", передает в пятницу, 21 декабря, РИА "Новости". Если Совет Федерации одобрит документ, он вступит в силу с 1 января 2013 года.
Член профильного комитета парламента Григорий Балыхин сказал, что в законе прописана норма об обучении на государственном языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.
Согласно закону, школьная форма будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы нельзя будет закрывать без учета мнения жителей. Также сохраняется ЕГЭ.
Каждый год российское правительство будет предоставлять депутатам доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на сайте кабмина.
Балыхин рассказал, что решения о реорганизации и ликвидации образовательных организаций будут приниматься на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливаться правительством России.
Кроме того, согласно новому закону педагогические работники, которые проживают в сельской местности или рабочих поселках, получают льготы на оплату ЖКХ, а если они проработали в селах не менее 10 лет, то льготы за ними сохраняются после выхода на пенсию.
Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев заявил, что закон сохраняет принцип доступности и бесплатности образования.
В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.
КПРФ и " Справедливая Россия " отказались поддерживать закон, полагая, что он не решает проблем по обновлению образования.