Петербург в ближайшие пять лет вложит в малый и средний бизнес 6 млрд рублей

Автор фото: Грин Евгений

Петербургские власти намерены в ближайшие пять лет направить на программу поддержки малого и среднего бизнеса около 6 млрд рублей. В 2012 году малые и средние предприятия города получили 620 млн рублей.

В ближайшее пятилетие в рамках программы поддержки малых и средних предпринимателей будет выделено около 6 млрд рублей, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко. Он отметил, что в 2012 году малые и средние предприниматели получили 360 млн рублей из городского бюджета и 260 млн рублей из бюджета России, сообщает РИА "Новости".
Власти города намерены в 2013 году провести конкурс среди малых и средних предпринимателей по созданию высококвалифицированных рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что готов рассмотреть вопрос о материальной поддержке таких предприятий. Глава города поручил профильным чиновникам до конца 2012 года проработать положение о таком конкурсе.
По словам Полтавченко, внедрение подобных разработок поможет увеличить долю малого и среднего бизнеса в городском заказе. Пока она составляет 50%. Предприятия малого и среднего предпринимательства играют значительную роль, они платят примерно 30% налогов в казну Петербурга, отметил губернатор. При этом в малых и средних компаниях трудятся около 1 млн человек, то есть почти половина трудоспособного населения города.
Полтавченко похвалил разработки, представленные на выставке в рамках форума. Он особо отметил производство водосточных труб в Кронштадтском районе, вода в которых не замерзает и на которых не образуется наледь. Он также обратил внимание на предложения, связанные с контролем состояния дорог, с информированием на остановках о том, когда подойдет транспорт. При этом он подчеркнул, что городу нужны максимально недорогие и эффективные решения.