Власти перекрыли Конный переулок под предлогом аварийности Соборной мечети

Автор фото: Валентина Свистунова

Администрация Петроградского района поставила строительный забор на Конном переулке перед Соборной мечетью под предлогом аварийности минарета. Ордера ГАТИ на установку забора нет. Работы на территории никто не ведет. КГИОП обещает начать реставрацию лишь в 2013 году. По факту получается, что около мечети безо всяких разрешений отгородили около 0,5 га, перекрыв проезжую часть, и пускают туда только высокопоставленных священнослужителей.

В конце сентября 2012 года с минарета мечети упал кусок облицовки размером метр на полметра и весом около 40 кг. Администрация Петроградского района перекрыла Конный переулок, в связи с чем сейчас запрещен правый поворот на него с Кронверкского проспекта. Теперь пространство перед мечетью полностью перегорожено под предлогом борьбы за безопасность.
Ограждение стоит до сих пор и будет стоять как минимум до весны 2013 года, сообщили в ГАТИ. "Администрация района оградила опасную зону, сейчас готовятся документы для выдачи ордера", — сказали в инспекции. Забор стоит уже как минимум несколько недель, при этом работы на огражденной территории не ведутся.
В мечети сообщили, что парадный вход закрыт. "Он открывается только, когда приезжают высокопоставленные священнослужители", — сказали там. Почему на них не распространяется опасность падения штукатурки, не сообщается. При этом, обычные прихожане пользуются другим входом.
Глава узбекской диаспоры в Петербурге Алиджан Хайдаров не смог прокомментировать эту ситуацию. "Не знаю, я давно уже в мечети не был", — сказал он. О том, что Соборной мечетью не пользуются, а ходят в храм в другом районе рассказали и сотрудники почетного консульства Таджикистана в Петербурге. Простые мусульмане, опрошенные dp.ru, рассказали, что Соборная мечеть вообще посещается относительно массово только по пятницам. Комментируя появление строительного забора, прихожане вспоминают, что им, якобы говорили о ремонте канализации в мечети. Об опасности падения штукатурки опрошенные dp.ru прихожане мечети не слышали.
Как сообщили в КГИОП , реставрация мечети включена в адресную программу комитета на 2013 год. "После инцидента были проведены противоаварийные работы, а в следующем году мы планируем объявить конкурс на обследование, разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по укреплению минарета мечети", — сказали в комитете.
Количество денег, которое потребуется выделить из бюджета Петербурга на ремонт минарета, в КГИОП назвать затруднились. Адресную программу предоставить dp.ru согласились только после официального запроса.
Стоит отметить, что в сентябре после обрушения КГИОП потребовал от Соборной мечети составить проект реставрации и согласовать его с комитетом. Видимо, планы изменились, и теперь этим будет заниматься комитет. Тем более, в самой мечети заявили, что "этим занимается КГИОП".
Сейчас огорожены не только область возле мечети, Конный переулок, но и сквер за переулком. От мечети до края забора — около 25 метров. Как пояснили в администрации Петроградского района, до сих пор существует угроза обрушения облицовки, поэтому, при учете высоты минарета и порывов ветра, было решено оградить именно такую часть территории.
Пространство перед мечетью — около 1 га — между Конным и Крестьянским переулкам и Кронверкским проспектом в большие мусульманские праздники полностью заполняется верующими. Городские власти в такие дни заранее перекрывают движение тут. Однако это происходит три-четыре раза в год, а большую часть времени этот участок принадлежит не только мусульманам, но и горожанам всех остальных конфессий.
После определенной общественной дискуссии и с согласия жильцов этого района, возможно и можно было бы передать мечети пространство перед ней для организации обширного двора или сквера. Но такие вещи должны делаться публично и официально. А перегораживать улицы и ставить заборы под надуманными предлогами без учета мнения жителей — это не правильный путь. Возможно, он бы был уместен в регионах, где требованиями закона можно пренебрегать ради удобства определенных групп людей. Но в мультикультурном Петербурге, который является столицей судебной системы страны, такое развитие событий неприемлемо.
Последняя реставрация мечети проходила с февраля 2006 по октябрь 2007 года. Правда, реставрации подвергался только купол сооружения. Работы выполняло ООО "Профиль", которое, кстати, с 2006 по 2009 год занималось строительством новой мечети в Коломягах (ее открыли в 2009 году).
Серьезной реставрации мечеть подвергалась в 1990-х годах при мэре Анатолии Собчаке. В реставрации участвовали Астробанк, Форбанк СПб, фирма "Вестхэм компани" (Иран), АО закрытого типа "Самсон", АО открытого типа "Реставратор" и проектный институт "Ленпроектреставрация".
Кроме того, в 2011 году по заказу комитета по энергетике за 10 млн рублей была организована художественная подсветка Соборной мечети. В материалах госзаказа имя победителя отсутствует. Сообщается лишь, что это некое ООО.
В советское время купол Соборной мечети протекал, деньги на финансирование реставрации давали прихожане, мусульмане зарубежных стран. Ремонт длился более 10 лет, в ходе него майоликовое убранство купола было заменено техническим фарфором.