Чиновники Петербурга обещают, что в этом году мусор, как это бывало ранее, на снежные свалки не попадет

Автор фото: Ваганов Антон
Свалка снега, расположенная напротив 12-го дома по проспекту Маршала Блюхера.

В Петербурге 35 временных свалок снега и четыре стационарных снегоприемных пункта: на наб. Обводного канала, 24, в квартале 24Д в Коломягах, на 5-м км Гостилицкого шоссе и на Кронштадтском шоссе, 11. Как показывает опыт прежних лет, помимо снега на территорию временных свалок свозят и мусор, в том числе строительный. В результате весной, с потеплением, снежная свалка превращается в обычную.

Чиновники утверждают, что мусор на снежные свалки не вывозится. "Мусор там образуется потому, что снег с улично–дорожной сети в процессе уборки не фильтруется от мусора. Но это не означает, что мусор свозится специально", — сказали в комитете по благоустройству.
У экологов другое мнение. "Мы опасаемся, что мусор, как и в прежние зимы, будут под шумок свозить на снежные свалки, потому что полноценного контроля над ними у правоохранителей нет", — считает глава петербургского офиса "Гринписа" Дмитрий Артамонов. В качестве примера он привел снежную свалку на ул. Шкиперский проток (Васильевский остров), которая весной 2010 года превратилась в кучу мусора, внутри которой месяцами продолжал таять снег. "Летом рядом со свалкой горожане устроили пляж. Любопытная была картина, когда люди купались в Невской губе, в которую со свалки текли ручейки токсичных веществ. Нам потребовалось 4 месяца, чтобы добиться запрета свалки", — говорит Артамонов.
Химический анализ содержимого свалки, проведенный тогда по заказу природоохранной прокуратуры, показал, что в талом снеге в 12 раз было превышено содержание нефтепродуктов, бензопирена, железа, алюминия, меди, свинца и цинка, а в Невской губе в 4 раза превышена концентрация аммонийного азота, почти в 5 раз — хлоридов, в 10 раз — железа, в 23 раза — алюминия, в 31 раз — марганца и в 47 раз — меди.
Этой свалкой заведовало ГУДП "Центр" , природоохранная прокуратура в 2010 году оштрафовала предприятие на 335 тыс. рублей и признала ее незаконной.
Еще одна свалка, находившаяся на Крестовском острове, получила скандальную известность в 2011 году, когда о ней заговорили на всех телеканалах города. В результате через несколько недель работы тяжелой техники свалка все же была убрана.
В прошлом году корреспонденты dp.ru объехали десяток свалок из списка Центра комплексного благоустройства Смольного и убедились, что к снегу они уже никакого отношения не имели.
Как сообщили в комитете по благоустройству, наиболее крупные временные снегоприемные пункты находятся по адресам: ул. Шкиперский проток, 16, пр. Маршала Блюхера, 5, а также на Взлетной ул. в Авиагородке, Трудовой ул.в Невском районе и на Мебельной ул. — в створе Стародеревенской ул.
Как выяснил dp.ru, сейчас в Петербурге большие кучи снега можно наблюдать также на углу Большой Монетной ул. и ул. Чапаева — размеры достигают высоты трехэтажного дома. Законна эта свалка или нет, неизвестно.