ПО "Дизель-Энерго" вложит в строительство завода в индустриальном парке "Марьино" 1 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Производственное предприятие "Дизель–Энерго" стало новым резидентом индустриального парка "Марьино". Компания вложит в развитие производства 1 млрд рублей.

ЗАО "ПО "Дизель–Энерго" приобрело 1,8 га в индустриальном парке "Марьино" (проект группы "ВТБ"). Компания переведет сюда производство с арендуемых площадей у Московских ворот. "Дизель–Энерго" выпускает дизельные двигатели большой мощности и дизель–генераторы на их базе, которые в основном используются на атомных станциях России и Украины.
Площадь нового комплекса составит 7 тыс. м2. Завод построят в две очереди, открытие первой запланировано на лето 2013 г., второй — на лето 2015 г. Инвестиции в строительство двух очередей составят 250 млн и 750 млн рублей. Предприятие рассчитывает на оборот 250–300 млн рублей в год. Кроме производства здесь расположится испытательный центр, это первый наукоемкий проект в "Марьино". "Основная задача площадки — проверка научных разработок, создание базы для внедрения в серийное производство российских наработок", — отмечает исполнительный директор "Дизель–Энерго" Игорь Соловьев.
Предприятие стало пятым резидентом "Марьино". Общая площадь парка составляет 130 га, из них 40 га заняты автопроизводствами ("Ё–Авто", "Яровит моторс", "Техноэксим") и еще 5 га — производством красок "Текнос".
"Сейчас мы ведем переговоры с предприятиями в области разработки и производства электротехнического оборудования, трубной продукции и автокомпонентов", — говорит управляющий директор ЗАО "ВТБ капитал управление активами" Владимир Вишневский. Он уточнил, что из 68 га первой очереди парка свободными остаются 11 га, из них по 6 га готовится сделка.