Сбербанк купил "Яндекс.Деньги"

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

По некоторым данным, Сбербанк купил платежную систему "Яндекс.Деньги". Ранее в "Яндексе" говорили о такой возможности. В настоящее время представители обеих компаний отказываются от комментариев.

Сбербанк купил платежную систему "Яндекс.Деньги". Об этом со ссылкой на главу банка Германа Грефа сообщил в своем микроблоге в Твиттере главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.
Греф сказал об этом на встрече с журналистами в Москве. Позже это подтвердил главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.
Представители банка и компании пока воздерживаются от комментариев.
Год назад глава "Яндекса" Аркадий Волож говорил, что компания ведет переговоры о возможной продаже платежной системы.
Яндекс по итогам 2011 года стал самой прибыльной интернет-компанией в России. По данным Forbes, ее выручка составила $690 млн.
"Яндекс.Деньги" — электронная платежная система, которая позволяет проводить финансовые расчеты в электронных деньгах. Система была запущена в 2002 году как партнерский проект "Яндекса" и PayCash.
Общий объем пополнения электронных кошельков в России вырос с 70 млрд. рублей в 2010 г. до 125 млрд. рублей в 2011 году. Яндекс.Деньги - один из трех крупнейших игроков этого рынка.
Выручка "Яндекс.Денег" в 2011 году составила 383 млн рублей, на 46% больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания выручила 241 млн рублей, на 39% больше, чем за аналогичный период 2011 года. В системе зарегистрировано более 11 миллионов счетов. Каждый день в "Яндекс.Деньгах" проводятся более 120 тыс. операций.