Молодежное "Яблоко" в Петербурге самораспускается из-за раскола во "взрослой" партии

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Депутат Законодательного собрания Максим Резник (фракция "Яблоко") провел прием избирателей перед зданием Администрации Василеостровского района. Такое решение депутат принял в связи с тем, что ему и его коллегам по партии до сих пор не предоставили помещение для приема избирателей.

Молодежное "Яблоко" в Петербурге приняло решение о самороспуске. Причиной послужило несогласие с исключением из "взрослой" партии 22 активистов, в том числе лидера петербургского отделения Максима Резника.

Петербургское отделение молодежного союза "Яблоко" объявило о самороспуске. Решение было принято на внеочередной XXVI конференции. Причиной стало несогласие с исключением из партии 22 активистов, сообщается на сайте организации.
По словам участников союза, они возмущены политикой устранения конкурентов, поэтому далее сотрудничество с партией невозможно. Сформирована рабочая группа по созданию нового молодежного демократического движения. Когда именно оно начнет работу, пока неясно.
В начале декабря руководство "Яблока" исключило из партии 22 активиста, в их число вошел лидер петербургского отделения Максим Резник. Ссора произошла из-за мандатов в петербургское Законодательное собрание после выборов в декабре прошлого года. Тогда в парламент должны были пройти экс-депутат Михаил Амосов и бывший председатель Ленсовета Александр Беляев. Однако после пересчета голосов по двум территориям депутатами стали Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг. Мнения активистов разделились: часть была против, часть — согласилась, в том числе и Максим Резник.