ГИБДД предлагает ввести термин "злостный нарушитель ПДД"

Автор фото: Кульгун Андрей

В законодательстве может появиться термин "злостный нарушитель ПДД". Замеченных в пьяной езде и постоянном превышении скорости будут штрафовать больше остальных. Но рост штрафов без неотвратимости наказания ничего не даст. Эксперты предлагают отправлять злостных нарушителей обратно в автошколу.

Начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов заявил, что для водителей, злостно нарушающих правила дорожного движения, можно ввести более суровое наказание, чем для остальных. Об этом сообщает РИА "Новости".
"Некоторые считают, что правила можно игнорировать. Наверное, для этой категории нужно вводить кратность. Мы это поддерживаем, понимая, что простым ужесточением штрафа по отношению ко всем нарушителям результата не достичь. Должна быть избирательность для тех, кто злостно нарушает правила", — сказал Нилов.
Сейчас в законе нет категории "злостные нарушители". Однако есть, во-первых, нарушения, "которые требуют особого наказания" (вождение в пьяном виде, несоблюдение скоростного режима), а во-вторых, сами "злостные нарушители" — "люди, которые не собираются соблюдать правила дорожного движения и игнорируют закон", заявил чиновник.
Виктор Нилов также сказал, что наказание должно быть неотвратимым и что в этом — одна из составляющих успеха. Наблюдатели считают эту составляющую основной и констатируют, что пока властям лучше удаются пиар-компании и ужесточение законодательства, которое продолжает не соблюдаться.
Читайте также:
Поправки на дорогах
В 2012 году произошло сразу несколько резонансных ДТП с участием нетрезвых водителей, которые привели к гибели людей. Депутаты и чиновники соревнуются, кто предложит более жесткие санкции за пьяную езду. Предлагается пожизненное лишение прав, а в случае наличия жертв — тюремное заключение вплоть до пожизненного.
При этом "нулевое промилле" отменять не собираются (иначе народ воспримет это как позволение пить за рулем, объясняют в правительстве). Не меняется и уровень соблюдения закона. Не говоря уже о том, что есть категории граждан, изначально свободные от его соблюдения, а также о том, что есть способ избежать последствий, предусмотренных законов.
В этой ситуации увеличение штрафов само по себе ничего не дает, убеждены эксперты. Равноправия перед лицом закона как не было, так и нет. То же касается и неотвратимости наказания.
Тех, кто систематически нарушает правила, действительно нужно наказывать больше, чем остальных, соглашается активист движения "ТИГР" Дмитрий Шпейтельшпахер: "Но сначала нужно навести порядок, во-первых, с коррупцией, во-вторых, со знаками и разметкой на дорогах, и в-третьих, снять бессмысленные ограничения — как, например, на Киевском шоссе, где нет ни перекрестков, ни пешеходов, а ехать быстрее 60 нельзя".
Инициатива ГИБДД напоминает советские правила с "дырками в талонах", говорит гендиректор городского автоклуба "А 24" Денис Шубин: "Этого вида наказаний люди боялись. Действительно есть люди, которых штрафы не пугают. Не испугает, наверное, и их рост".
Хороший выход из ситуации — принудительная отправка обратно в автошколу и на пересдачу экзамена тех, кто систематически нарушает ПДД, говорит эксперт: "Такая норма действует в ряде европейских стран. Вполне логично предположить, что если человек постоянно нарушает правила, то он их, видимо, не знает. Такой вид наказаний испугает больше, чем штрафы — тут придется как минимум терять время".