Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев стал пятым в рейтинге вратарей премьер-лиги: отбил 63 мяча

Автор фото: Яндолин Роман
Начало продаж Apple iPhone 5 в офисе Beeline. Вратарь ФК "Зенит" Вячеслав Малофеев со своей супругой Екатериной Комяковой.

Лучшим голкипером по результативности в российской премьер-лиге стал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, голкипер петербургского ФК "Зенит" Вячеслав Малафеев занял пятую строчку в рейтинге выступления вратарей. Самым пропускающим мячи голкипером в лиге стал Сергей Веремко из команды "Крылья Советов" - он пропустил 34 мяча.

Лучшим вратарем по результативности в премьер-лиге России стал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Самым пропускающим - Сергей Веремко из "Крыльев". Вячеслав Малафеев, вратарь "Зенита" занял пятую строчку в этом рейтинге, сообщает пресс-служба клуба.
Исследование провел Центр статистики ФК "Зенит", детально разбирали работу вратарей первой половины турнира. Ворота "Зенита" в первых 19 турах защищали Малафеев и Юрий Жевнов, 10 раз в заявке был Егор Бабурин, однако он ни разу не вышел на поле. Всего в матчах чемпионата-2012/13 отыграли 33 вратаря.
Малафеев смог защитить свои ворота от голов только в пяти играх, всего он отыграл 18 матчах. Ни в одном из матчей он не нарушил правила. Футболист ЦСКа Игорь Акинфеев, для сравнения, не пропустил ни одного мяча в девяти матчах из 19 сыгранных, однако получил три желтых карточки.
Всего петербургский голкипер отбил 71% из 63 ударов, направленных в ворота "Зенита". Еще 38 ударов были отбиты полевыми игроками команды. Если считать все время, проведенное Малафеевым на поле, голкипер пропускал мяч в ворота "Зенита" каждые 87 минут. Худший показатель в этом смысле у Андрея Диканя - этому спортсмену забивали через каждые 41 минуту.
В пятерку лучших также вошли Стипе Плетикоса, Александр Беленов и Сергей Рыжиков. По воротам Плетикоса били 100 раз, он спасал команду по 4 раза за игру. Худший результат в российской лиге — у Антона Шунина,из 12 матчей, в которых он принимал участие, голкипер отбил только 58,1% ударов.