Михалков: народ не согласен с мнением элиты по делу Pussy Riot, их стоит в наказание заставить спеть в мечети

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Режиссер Никита Михалков заявил, что ему  не предлагали подписать открытое письмо с призывом освободить активисток "панк-группы" Pussy Riot, а если и предложили, он бы не подписал. Он считает, что россияне не согласны с мнением интеллигенции о том, что девушек не нужно судить по уголовному делу.

"Мне никто не предлагал подписать этого письма. А если бы предложили, не подписал бы", - заявил режиссер Никита Михалков агентству РИА "Новости".
Режиссера спросили, как, по его мнению, стоило бы наказать участниц группы. "Чтобы они тоже самое сделали в синагоге и мечети. А потом надо помочь им спрятаться за стенами Храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули", - заявил Михалков.
Он считает, что большинство людей не согласны с мнением российской интеллигенции.
"Сколько человек подписали письмо - 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей?" - сказал Михалков, подчеркнув, что мнение страны не то же самое, что мнение российской элиты. Элита, по мнению режиссера, этого не понимает, превращая демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи - в либеральную диктатуру.
Девушки из Pussy Riot вбежали в храм Христа Спасителя в Москве и с амфона через звукоусилители исполнили песню "Богородица, Путина прогони". После чего подверглись резкой критике со стороны общества и церкви. Три участницы группы задержаны, им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УКРФ (хулиганство). Они могут получить семь лет тюрьмы.
Известные деятели культуры и искусства написали открытое письмо, в котором заявили, что  уголовное дело против Pussy Riot компрометирует судебную систему и подрывает доверие к власти.
Видео: канал PussRiot