Самые богатые люди Швеции

Автор фото: Global look press

Сегодня в Швеции живут в общей сложности 119 миллиардеров. Самым богатым человеком страны стал основатель IKEA Ингвар Кампрад с состоянием $74,9 млрд. На втором месте идет крупнейший акционер H&M Стефан Перссон и на третьем месте —  глава инвестиционной компании Axel Johnson Антония Джонсон.

Один из богатейших людей в мире, основатель Ikea Ингвар Кампрад, стал первым номером в списке самых богатых людей Швеции. Сейчас он живет в швейцарской Лозанне, на юго-западе страны, а его состояние оценивается в 500 млрд крон ($74,9 млрд), пишет Dagens Industri.
На втором месте идет владелец H&M Стефан Перссон, который проживает в столичном пригороде Дандерид. Он считается самым исправным налогоплательщиком, а его состояние сегодня составляет 175 млрд крон ($26,2 млрд). Третье место занимает глава Axel Johnson Group Антония Джонсон, которой принадлежат 48 млрд крон ($7,2 млрд).
Следующие четыре места достались семейству владельцев упаковочной компании Tetra Laval: на четвертой строчке ее основатель Ханс Раузинг с состоянием 47 млрд крон ($7 млрд), а три следующих позиции занимают его сыновья Финн, Йорн и Кирстен — у всех по 40 млрд крон ($5,9 млрд).
Следом за кланом Раузинга в списке шведских миллиардеров идет младшая дочь одного из наследников крупнейшей датской судоходной компании AP Moller-Maersk Ана Мэрск Маккинни Уггла с состоянием 32 млрд крон ($4,8 млрд). На девятом месте — дочь основателя и одна из совладельцев H&M Лотти Там. Она владеет 26 млрд крон ($3,9 млрд). Последнее место в десятке богатейших людей Швеции занял председатель и акционер крупной инвестиционной компании Melker Schorling AB Мелкер Шорлинг с 20 млрд крон ($3 млрд).
Помимо них, в список попали футболист Фредрик Юндберг, основатель Skype Никлас Зеннстр, а также Руне Андерссон и Карл Беннет, состояние которых превышает 5 млрд крон ($749,5 млн).
Также в списке можно встретить имена совладельца нефтяного трейдера Gunvor Торбьёрна Тёрнквиста с 10 млрд крон ($1,5 млрд), инвестиционного банкира Томаса Санделла с состоянием 8 млрд крон ($1,2 млрд) и предпринимателя в сфере недвижимости Андерса Бодина с 6 млрд крон ($899 млн).