К 250-летию Эрмитаж получит 7,4 миллиарда рублей от государства

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Туристы в Санкт-Петербурге. На снимке: аниматоры в костюмах Екатерины и Петра на стрелке Васильевского острова на фоне Эрмитажа.

Государственный музей "Эрмитаж" получит 7,4 млрд рублей на третью очередь строительства фондохранилища. По словам директора музея Михаила Пиотровского, музей мог бы не получить финансирование, если бы не 250-летие.

Зампред главы правительства России Ольга Голодец назвала "Эрмитаж" локомотивом развития музейного дела, сообщают российские СМИ. Численность посетителей музея, по расчетам специалистов, достигнет 6 млн человек, сейчас она составляет 2,8 млн человек.
В свою очередь Михаил Пиотровский заявил, что музей мог и не получить финансирование на третью очередь строительства фондохранилища, если бы не 250-летие.
Конкурс, в котором выберут генподрядчика строительства третьей очереди фондохранилища Государственного Эрмитажа, объявят летом 2013 года.
За 20 лет строительства, по данным компании "Леминкяйнен", на строительство было потрачено 100 млн евро. Эта компания выступила генпроектировщиком и генподрядчиком второй очереди. "Леминкяйнен" планирует участвовать и в конкурсе на строительство третьей очереди.