Госдума приняла антитабачный законопроект в первом чтении

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Производство табачных изделий на фабрике ЗАО "Филип Моррис Ижора".

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий введение запрета на курение в общественных местах. Вступать в действие новые нормы будут постепенно. Уже в мае 2013 года на сигаретных пачках должны появиться устрашающие картинки, демонстрирующие последствия никотиновой зависимости. В 2016 году законопроект заработает в полном объеме.

Государственная дума России приняла в первом чтении так называемый антитабачный законопроект, который предполагает введение запрета на курение во всех общественных местах. Первые нововведения вступят в силу уже в мае 2013 года — тогда производители будут обязаны размещать на сигаретных пачках устрашающие картинки о последствиях никотиновой зависимости для человека. Затем предполагается введение иных запретов —  в период с июля 2014 года по январь 2015 года.
Однако в полном объеме закон заработает только в 2016 году.
Кроме того, вице-спикер парламента Сергей Железняк сообщил, что обсуждается запрет рекламы табачных изделий в интернете, таким образом парламентарии надеются оградить от негативного влияния молодежь.