Финская компания Lemminkainen сдала в эксплуатацию вторую очередь хранилища Эрмитажа

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Виды зимнего Санкт-Петербурга. Миллионная улица. Эрмитаж. Атланты.

Государственный музей Эрмитаж принял у финской компании Lemminkainen вторую очередь фондохранилища. В церемонии подписания акта приема-передачи участовала вице-премьер России Ольга Голодец.

На церемонии ввода в эксплуатацию второй очереди хранилища для экспонатов Эрмитажа присутствовали вице-премьер России Ольга Голодец, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Первая очередь центра площадью 28 тыс. м2 была введена в эксплуатацию в 2003 году. Вторая очередь проекта состоит из шести корпусов, ее площадь составляет около 50 тыс. м2. Основное здание очереди семиэтажное, каждый этаж окрашен в один из цветов радуги. Фасад здания золотистый и, как пояснили в музее, символизирует сундук с сокровищами. Обе очереди фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне стоят 100 млн евро.
В дальнейшем планируется ввод третей очереди площадью более 80 тыс. м2. Ее проектом занимается ОАО "Трансмашпроект". Стоимость контракта составит 119,9 млн рублей, сообщают в компании.
Новый состав проекта, помимо основного музейного комплекса для хранения и реставрации экспонатов на Заусадебной улице,  37 А, будет включать: музей археологии, библиотеку, различные мастерские, хранилище отдела арсенала,  помещения для хранения и реставрации большеформатной живописи с открытым показом, склады материально-технических запасов. Отдельным блоком будет располагаться корпус 4.
Конкурс на выбор генподрядчика пройдет летом следующего года, в нем намерена участвовать и Lemminkainen.