Чиновники выселяют сотрудников МЧС, которым Валентина Матвиенко торжественно вручала ключи от квартир

Автор фото: Смелов Иван Николаевич

Власти выселяют сотрудников МЧС, которым в 2003 году торжественно вручила ключи от квартир экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Проблема возникла в связи с передачей зданий от МЧС в собственность города, власти которого отказываются заключать договор социального найма с жильцами.

Накануне Нового года от 28 семей двух корпусов общежития МЧС на улице Чудновского, 17, потребовали расторгнуть договоры найма жилья из-за отсутствия прописки в нем. Общежитие находится на территории 70 отдела пожарно-спасательного отряда Противопожарной службы Петербурга по Невскому району.
"Ключи от квартир сотрудникам МЧС в торжественной обстановке были переданы в 2003 году губернатором Валентиной Матвиенко. После передачи в ноябре 2011 года пожарной части на баланс города выяснилось, что формально жильцы общежития в свои квартиры не вселены: квартиры им отдали, а прописать не прописали", — сообщили в комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти, куда обратились выселяемые жильцы.
Как пояснила dp.ru руководитель юридической службы комиссии по недвижимости Екатерина Метелева, после передачи в 2011 году общежитий в жилищный фонд Петербурга, которым в Невском районе управляет ГУ "Жилищное агентство Невского района", МЧС не смогла зарегистрировать в квартирах своих сотрудников, поскольку не обладает таким правом, и теперь уведомила их о необходимости расторгнуть договор социального найма.
"В свою очередь, ГУЖА Невского района отказалось заключать договор социального найма. Мы подготовили исковые заявления в суд об обязании ГУЖА заключить договоры социального найма, поскольку вселение в указанные помещения сотрудников МЧС происходило в соответствии с действующим на тот момент законодательством ", — сказала она.
В администрации Невского района, которая контролирует работу ГУЖА, заявили, что заключением договоров социального найма должно заниматься ГУ МЧС по Петербургу, поскольку в его оперативном управлении находятся здания. "И не имеет значения, находятся они в собственности МЧС или города", — считают там.
Как заявила dp.ru заместитель директора ГУЖА Невского района Елена Завидова, агентство не может заключить договоры с жильцами, поскольку, "по ее информации, у них нет ордеров, которые являются основанием для проживания на жилплощади". За дополнительной информацией она предложила обратиться в администрацию района.
В ГУ МЧС по Петербургу в пятницу не успели предоставить комментарий. Представитель жильцов Альфия Бобровская, узнав о предмете разговора, от комментариев отказалась.