Вклады по новогодней ставке

Автор фото: Global Look Press

 В конце года банки традиционно предлагают повышенные ставки по вкладам для населения. Это традиционное повышение, говорят банкиры.

По мнению аналитиков, помимо новогодних предложений некоторые банки, испытывающие проблемы с ликвидностью, просто вынуждены повышать ставки по вкладам для привлечения средств.

Откуда рост

"В ноябре-декабре клиенты могут получить ставку на 1,5-2 п. п. выше в рамках предновогодних акций, — говорит Дмитрий Емелин, начальник управления сегмента состоятельных клиентов ЮниКредит Банка. — Декабрь — период выплаты бонусов и премий, поэтому активность вкладчиков возрастает естественным образом". Яков Новожилов, аналитик банка "БФА", уверяет, что в период предновогоднего ажиотажа банки традиционно повышают ставки по вкладам. Согласно динамике депозитного портфеля ЮниКредит Банка за последние 3 года, максимум притока средств во вклады приходится на ноябрь-декабрь. В эти месяцы портфель в среднем растет на 12%, говорит Дмитрий Емелин.
Впрочем, в этом году, помимо традиционной составляющей, для многих банков депозиты могут быть дополнительным способом поддержания ликвидности. "Повышение ставок по вкладам сейчас, в частности, обусловлено реальной необходимостью в фондировании у некоторых банков. Для частных банков второго или третьего эшелона ситуация складывается хуже, чем для госбанков и крупных кредитных учреждений: зачастую они не имеют дополнительных возможностей дешевого фондирования, таких как облигации, межбанковский рынок или рефинансирование через репо", — говорит Яков Новожилов.

Ставки вверх

По итогам второй декады ноября 2012 года, согласно мониторингу ЦБ РФ максимальных ставок по вкладам в 10 крупнейших депозитных банках, средняя ставка по ним составила 9,51% годовых. "В некоторых банках ставки по вкладам могут доходить до 12% годовых. С середины октября существенного роста ставок зафиксировано не было, поэтому говорить о воздействии сезонных факторов рано, — говорит Станислав Дужинский, аналитик банка "Хоум Кредит". — Основная причина по-прежнему заключается в дефиците ликвидности банковского сектора, за счет которой одновременно выросли ставки по депозитам". Как рассказали в пресс-службе банка "Санкт-Петербург", в среднем ставки по рублевым вкладам составляют 9%, тогда как ставка по новогоднему вкладу — 9,4%, а при открытии вклада с помощью интернет-банкинга — 9,55%.

Одна надежда — на вклады

"Учитывая неопределенность на денежных рынках, банковские депозиты являются основным, наиболее надежным способом сохранения денежных средств. Поэтому активность и клиентов, и банков в этом сегменте будет сохраняться, а рынок продолжит рост", — говорит Дмитрий Емелин.
А по мнению Якова Новожилова, темп прироста вкладов будет замедляться из-за снижения темпов роста российской экономики: "С замедлением роста ВВП снизятся реальные доходы населения, в результате чего, вероятно, сократится норма сбережения населения".