Следствие проводит обыски в ГУЖА Калининского района

Автор фото: Грин Евгений

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в ГУ "Жилищное агентство Калининского района". Чиновников подозревают в причинении ущерба бюджету города на 38 млн рублей, поскольку они не взыскали с недобросовестного подрядчика, ЗАО "Собрание", деньги за невыполненные работы.

Следователи ГСУ СКР по Петербургу и сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в настоящий момент проводят обыски в ГУЖА Калининского района Петербурга.
Об этом dp.ru сообщил представитель ГСУ СКР по Петербургу Сергей Капитонов.
По его словам, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 293 УК РФ (халатность).
В ГУЖА Калининского района сообщили, что "не располагают такой информацией", а на просьбу соединить с кем-нибудь из руководства агентства ответили, что "все на совещании".
Как рассказали dp.ru в администрации Калининского района, следователи изучают контракт, заключенный между ГУЖА и ЗАО "Собрание" (гендиректор Закревский Алексей Олегович). Эта фирма в 2011 году выиграла объявленный агентством конкурс на благоустройство более 100 дворов в Калининском районе при начальной цене 139 млн рублей.
"Фирма сильно снизила начальную цену и в результате не благоустроила и десятка адресов, и пошли серьезные нарушения по срокам. Мы им заплатили около 10 млн рублей за фактически выполненные работы, а остальное доделывал другой подрядчик. Летом мы подали иск в арбитражный суд к ЗАО "Собрание" о взыскании недоимок и пеней на сумму 38 млн рублей, сейчас дело находится на рассмотрении", — сказали в комитете.
По данным СПАРК, ЗАО "Собрание" принадлежит Алексею Закревскому и Максиму Каледину. Госконтракт между ГУЖА и этой фирмой был заключен 26 июня 2011 года. Компания должна была выполнить работы по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов Калининского района и подъездов к ним — согласно адресной программе для государственных нужд Петербурга в 2011 году.
Начальная цена конкурса, по информации СПАРК, была снижена до 13,1 млн рублей, и именно на эту сумму был заключен контракт. В конкурсе также участвовали ЗАО "БиК Санкт-Петербург", ЗАО "Корпорация Евротракт", ЗАО "ПК Выборгский", ООО "РСК", ООО "Сэтлпроф" и ООО "Тезис".
Следователи, по словам представителя администрации, сейчас занимаются выемкой документов — контрактов, договоров, переписки между ГУЖА и ЗАО "Собрание". "Сейчас следователи во всем разберутся, чтобы мы реабилитировали свое доброе имя или понесли наказание", — отметили в администрации.
Представитель администрации отметила, что следователи пытались найти представителей ЗАО "Собрание" по трем имеющимся у них адресам, но ни по одному из них этой фирмы фактически не оказалось.
Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки контрольно-счетной палаты Петербурга, которая установила, что ГУЖА, не взыскав с ЗАО "Собрание" средств за невыполненные работы, причинило ущерб бюджету города на сумму 38 млн рублей.