Президент Владимир Путин пришел проводить оперную певицу Галину Вишневскую

Автор фото: Global Look Press

Прощание с оперной дивой Галиной Вишневской проходит в Центре оперного пения в Москве. Сцена утопает в цветах. Проводить Вишневскую пришли в том числе президент Владимир Путин, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, премьер Большого театра Николай Цискаридзе.

Поклонники Галины Вишневской возлагают цветы к гробу, установленному в центре сцены на черном пьедестале. У подножия стоят корзины с любимыми цветами певицы, ландышами, сообщает РИА "Новости". На красной бархатной подушке выставлен орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Сцена заполнена цветами и венками от президента, правительства, родных артистки, от Нижегородской филармонии имени Ростроповича, от Музыкального театра имени Покровского и других.
Перед сценой выставлен почетный караул, в котором стоят ученики Галины Вишневской. На руках у них красные повязки. Прощание проходит под оперные партии Вишневской разных лет, на экране сменяют друг друга ее фотографии.
Среди пришедших попрощаться с народной артисткой СССР — глава государства Владимир Путин, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, премьер Большого театра Николай Цискаридзе, ректор Московской консерватории имени Чайковского Александр Соколов, известный дирижер Владимир Минин.
Церемония продлится до 20:00 четверга. В пятницу в 9 утра начнется литургия, а через два часа — отпевание. Галину Вишневскую похоронят на Новодевичьем кладбище в 13:00 рядом с мужем, виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.
Видео: "Вести"