ОЭЗ перенесла срок подготовки площадки "Новоорловская" на конец будущего года

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. IV Петербургский международный инновационный форум. Работа выставки "Российский промышленник".

Госкомпания "Особые экономические зоны", похоже, сорвала сроки подготовки площадки  110,4 га "Новоорловская": о переносе окончания работ на год, на конец 2013 года сообщает петербургский филиал. Резиденты зоны признаются, что "живут обещаниями" и не слышали о переносе сроков подготовки объекта.

Аппетиты растут

Инфраструктурные сети будут готовы в конце 2012 года, сообщалось на старом сайте ОЭЗ.
На новом сайте компании сроки подключения сетей не указаны. В ОАО "ОЭЗ" объяснили перенос сроков "наращиванием мощностей по электро- и теплоснабжению".
В итоге была скорректирована проектная документация и повторно пройдена госэкспертиза. На подготовку инфраструктуры уже затрачено более 600 млн бюджетных рублей, а в 2013 году на это уйдут дополнительные 2 млрд рублей.
Пока в "Новоорловской" свои объекты строят два резидента - ООО "Новартис Нева" и ОАО "Витал Девелопмент Корпорэйшн". Готовится к строительству ЗАО "АрСиАй Синтез", которое из-за отсутствия инфраструктуры вынуждено само строить дороги на объекте.

Неопределенные рамки

"О срыве сроков говорить некорректно. Большинство резидентов на площадке "Новоорловская" находятся на предпроектной и проектной стадии и пока не приступили к строительным работам", - рассказал руководитель петербургского филиала ОЭЗ Олег Мельников. Он отметил, что корректировка сроков строительства инфраструктуры на их планы не влияет.
"У меня есть протокол, что площадка должна была быть готова в декабре 2011 года. О том, что сроки переносятся на 2013 год, слышу впервые от вас, - сообщил гендиректор резидента ОЭЗ ЗАО "АрСиАй Синтез" Владимир Юргин. - К сожалению, обязательства ОЭЗ перед резидентами не выполнены, инженерные сети до сих пор не проложены. В частности, наша компания испытывает проблемы".
Компания уже работает в "Новоорловской" и, по версии Владимира Юргина, была вынуждена сама построить дорогу, чтобы вывозить лес со стройплощадки. Кроме того, до сих пор не открыты таможенные посты, хотя само здание таможни построено.
Раскритиковал работу ОЭЗ и представитель еще одной компании-резидента. В конце ноября на форуме Life Sciences Invest Андрей Ступин, генеральный директор ООО "Новартис Нева", сказал, что инженерные коммуникации на участке "Новоорловская" до сих пор не проложены, хотя компания приступила к строительству завода еще в апреле 2012 года. Однако спустя пару недель Андрей Ступин в разговоре с dp.ru отметил, что в настоящее время ОЭЗ активизировали работу по введению в строй инфраструктуры согласно установленным срокам. "Надеемся, что эти усилия приведут в итоге к положительным результатам", - сказал он.

Восполнение потерь

"Вопросы компенсации за невыполнение сроков мы перед ОЭЗ еще не ставили, мы рассчитываем, что зона все же не будет переносить срок на конец 2013 года. Я думаю, они начнут хотя бы во II - III квартале. Мы планировали запустить завод уже в начале 2014 года. Мы жили обещаниями и надеждами, что все будет сделано, но в середине этого года почему-то все остановилось", - комментирует Владимир Юргин.
По его мнению, комментариев ОЭЗ не предоставляют. Диалог начался только сейчас, в конце квартала. Проводится уже третье совещание, однако никакие сроки подготовки инфраструктурных объектов на них названы не были.
"Перспективы получить какую-либо компенсацию зависят от договора о резидентстве", - поясняет партнер юридической фирмы Baker&McKenzie Максим Калинин. Юрист отмечает, что в данном случае можно говорить о прямых затратах, которые были не запланированы и вызваны неисполнением обязательств, принятых на себя партнером, например строительство дорог за свой счет.
Резиденты также могут потребовать возмещения выгоды, которую они могли бы получить, если бы работы были выполнены в срок. Однако подобный ущерб вряд ли возместим, потому что компании пока не ведут бизнес, а только выходят на стройплощадки.
Неопределенность с подготовкой инженерной инфраструктуры на площадке «Новоорловская» действительно есть. Мы присоединились к проекту особой экономической зоны летом 2011 г., и тогда, насколько я знаю, компания «ОЭЗ» обещала резидентам временное подключение к канализации и водопроводу к сентябрю 2012 г. На текущий момент этого нет.
Юлия Саватеева
финансовый контролер ЗАО «МБ НПК «Цитомед» (резидент «Новоорловской»)