Новые авто - драйверы роста

Автор фото: Подвицкий В.

В текущем году выдача автокредитов в Петербурге выросла на 20%, в некоторых банках — в 2 раза к уровню 2011 года. В кредит покупались в основном новые автомобили иностранного и отечественного производства.

Северо-Западный банк Сбербанка за 9 месяцев 2012 года выдал 14,8 тыс. автокредитов на общую сумму 6,7 млрд рублей, что на 85% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, говорит Игорь Макаров, начальник сектора по работе с автодилерами СЗБ Сбербанка. В результате портфель банка по автокредитованию увеличился на 1,2 млрд рублей и на 1 октября 2012 г. составил 11,2 млрд рублей, уточняет Игорь Макаров. В свою очередь банк "Санкт-Петербург" за три квартала 2012 года выдал 2560 автокредитов на 1,8 млрд рублей, что на 120% больше объема выдач того же периода 2011 года.
В Росбанке отметили, что в Петербурге за это же время выдали 5 млрд рублей автокредитов, не назвав прирост по отношению к прошлому году. В Кредит Европа Банке говорят о росте выдач в денежном выражении на 17%, а в Росэнергобанке — в 20%.

Только новые авто

Автокредиты, выданные в 2012 году, были исключительно на новые автомобили, как и в предыдущем, говорят банкиры. "Объяснить спрос на новые автомобили можно несколькими причинами: автодилеры практически не повышали, а зачастую снижали стоимость автомобилей, продолжающееся развитие автокредитования и появление достаточного количества кэптивных банков делают покупку нового автомобиля более выгодной для клиента, — рассказывает Елена Романова, замуправляющего петербургского филиала Росэнергобанка. — А также наличие программ постпродажного обслуживания, предусматривающих бесплатные ТО и значительные скидки при страховании, также во многом предопределяет выбор клиента в пользу нового автомобиля".
В свою очередь сторонники приобретения автомобиля с пробегом обычно решают вопрос с помощью потребительского кредита, особенно при покупке автомобиля у физлица, добавляет Елена Романова.
Наталья Кончакова, начальник департамента автокредитования Кредит Европа Банка, отмечает, что в текущем году рост продаж новых автомобилей иностранного и отечественного производства составил 50%, а вот объем продаж б/у автомобилей к прошлому году почти не изменился.

Половина в кредит

"Около 40-45% автомобилей покупается в кредит, — говорит Динара Евтух, начальник отдела розничных продаж банк "Глобэкс". — Чаще всего это автомобили иностранного производства, купленные у официального дилера, у которого есть соответствующие сервисы". Стоит отметить, что рынок автокредитования заметно изменился за последнее время. Сейчас при покупке автомобиля в кредит покупателю предлагаются дополнительные продукты на площадках крупных автодилеров. Помимо каско это и страхование жизни, и различные сервисные пакеты по обслуживанию, и т. д., перечисляет Динара Евтух.
"Если раньше все эти продукты предлагались банками, то теперь в их продаже заинтересованы сами автодилеры, — замечает Динара Евтух. — Поэтому банки стараются максимально расширить партнерскую, а не клиентскую базу и работать в тандеме с автодилерами".

Рост ставок не помеха

Ставки на автокредиты на рынке колеблются в пределах 12-17% годовых. Многие банки за текущий год подняли ставки в рублях на 0,5-1,5% для кредитов, предоставляемых на срок от 3 до 7 лет, говорит Денис Смирнов, начальник отдела партнерских программ автокредитования филиала Абсолют Банка в Петербурге.
Как правило, такое повышение ставок происходило на фоне запуска продаж банками дополнительных страховых продуктов — страхование жизни и трудоспособности заемщика, гарантия сохранения полной стоимости автомобиля, вспоминает он. "Так что клиент, включив такой продукт в сумму кредита, получал снижение ставки по кредиту на те же 0,5-1,5%", — говорит Денис Смирнов.

Популярные марки

Средняя сумма автокредита в Росбанке не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом и составляет 600-650 тыс. рублей, средний срок также остается постоянным — 2,5-3 года, говорит директор по розничному бизнесу Северо-Западного филиала Росбанка Алексей Главатских.
Как говорит директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская, в ее банке средняя сумма автокредита в этом году также не изменилась и составила 690 тыс. рублей. "Самыми популярными марками у заемщиков являются: Hyundai, GM, VW, — говорит она. — Среди моделей конкретных автомобилей можно отметить Hyundai Solaris и Opel Astra".
Игорь Макаров добавляет, что в СЗБ Сбербанка средняя сумма автокредита за год выросла с 417 до 456 тыс. рублей в 2012 году. По его словам, наиболее популярные марки по автокредитам — это Volkswagen (20%), Skoda (18%), Chevrolet (15%), Opel (8%), Hyundai (6%) и Lada (6%).