Деньги утекают за рубеж

Автор фото: Global Look Press

Петербург занимает второе место по объему денежных переводов. В целом рост этого рынка составил около 16%.

В III квартале физлицами из России за рубеж через системы денежных переводов было отправлено средств на $6,5 млрд, что на 15,7% больше, чем за тот же квартал 2011 года, говорится в материалах Центробанка. Около 90% денежных переводов из России пришлось на страны ближнего зарубежья, а именно на страны СНГ, куда было переведено $5,7 млрд (в том числе физлицами-нерезидентами — $3,8 млрд). Основные направления для денежных переводов из России в СНГ остаются неизменны — это Узбекистан, Таджикистан и Украина. В III квартале 2012 года объем средств, переведенных физлицами из России в Узбекистан по всем системам денежных переводов, составил $1,9 млрд (рост на 31% по сравнению с III кварталом 2011 года), в Таджикистан —$1,2 млрд (рост на 17%), на Украину — $0,7 млрд (рост на 6%).
Что касается стран дальнего зарубежья, то лидерами стали Китай и Грузия: в III квартале из России в эти страны было переведено $214 млн и $201 млн соответственно.

Растущий рынок

По словам участников рынка, Петербург после Москвы является основным городом, из которого осуществляются денежные переводы.
"Объем денежных переводов MoneyGram из Петербурга за рубеж в период с января по ноябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился почти в 3 раза, — говорит Евгений Бутюгин, региональный директор MoneyGram в России, Центральной Азии и Белоруссии. — Это связано с расширением партнерской сети компании, в частности, с подписанием соглашения со Сбербанком в конце 2011 года, в результате чего сеть обслуживания по России выросла в 4 раза, до 12 тыс. точек".
Председатель правления НКО ЗАО "Мигом" Наталья Карачевцева рассказывает, что объем переводов клиентов ее компании в Петербурге за 10 месяцев к тому же периоду 2011 года вырос на 7%, составив 6,6 млрд рублей. По итогам года ожидается рост 8% к 2011 году, уточняет она.
С января по октябрь 2012 года клиенты системы CONTACT в Петербурге совершили денежные переводы на общую сумму почти $300 млн, что на 10% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорит Алексей Абрамейцев, председатель правления Русславбанка (оператор платежной системы CONTACT). По итогам 2012 года ожидаемый прирост составит от 13 до 15%, говорит он.

Реагирует на перемены

Российский рынок денежных переводов развивается очень быстро. "Две основные тенденции, которые можно выделить сегодня, — это развитие электронных каналов денежных переводов и выход услуг по переводу денежных средств за пределы банковских офисов", — говорит Михаил Бабиренко, региональный директор Western Union в России.
"Тарифы на денежные переводы имеют тенденцию к снижению, — отмечает Евгений Бутюгин. — Это связано с особенностями российского рынка, где очень высокая конкуренция". По данным ЦБ, в России сегодня работают 19 систем денежных переводов. При этом услуги, предлагаемые операторами, практически ничем не отличаются, замечает Евгений Бутюгин. Таким образом, конкуренция между игроками рынка ведется за лояльность клиентов к бренду с помощью предоставления дополнительных услуг и улучшенного сервиса, а также за счет предложения специальных тарифов.
Наталья Карачевцева добавляет, что в этом году был заметен возросший интерес к российскому рынку переводов со стороны международных платежных систем, а также рост интереса со стороны поставщиков товаров и услуг для населения из реального сектора и из отрасли e-commerce.