Счетная палата запретила комитету по благоустройству убирать дороги местного значения

Автор фото: Смелов Иван Николаевич
Про уборку снега в Василеостровском и, немного, Адмиралтейском районах

Пригороды Петербурга ожидает снежный коллапс: контрольно-счетная палата запретила городскому комитету по благоустройству убирать дороги местного значения. По мнению ведомства, этим должны заниматься муниципальные власти, которым, вероятнее всего, на выполнение возложенных обязательств не хватит средств.

Контрольно–счетная палата Петербурга посчитала, что дороги местного значения должны убирать муниципальные образования, а не комитет по благоустройству города. С нового года комитет будет отвечать только за уборку дорог регионального значения, сообщил глава комитета Владимир Абраменко.
Глава КСП Петербурга Вадим Лопатников подтвердил, что аудиторы проверяют эффективность расходования бюджетных средств комитетом по благоустройству. Проверку завершат в конце декабря. Сейчас комитет убирает 52,1 млн м2 дорог. Из них к муниципальным относятся 3,7 млн м2. Это 1270 объектов местного значения.
Проблема в том, что в бюджете на 2013 год дополнительные средства на уборку дорог муниципалам не выделены. По словам главы Курортного района Виктора Борисова, до половины всех магистралей в пригородах - это дороги местного значения. "Если комитет по благоустройству перестанет их убирать, будет коллапс", - заявил он.
Глава Петродворцового района Валентин Шевченко подсчитал, что на уборку местных дорог в Петергофе, Ломоносове и Стрельне потребуется 100 млн рублей в год. "Если не будет выделено дополнительных средств, это парализует все остальные расходы муниципалитетов", - сетует Валентин Шевченко. Вопрос с уборкой муниципальных дорог обсудят в четверг на совещании у вице–губернатора Сергея Козырева.