Чиновников ограничат в правах на зарубежные счета и ценные бумаги

Владимир Путин в продолжение своего послания к Федеральному собранию призвал ограничить политиков и чиновников в правах на зарубежные средства и ценные бумаги. Президент считает, что владение зарубежными активами подрывает доверие народа к власти.

Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию коснулся и болезненного вопроса зарубежных счетов российских чиновников и политиков. Президент заявил о том, что и правительству, и депутатам, и администрации стоит ограничить права на хранение средств и ценных бумаг за рубежом.
"Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывести за границу? Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к этим ограничениям, к общественному контролю, выполнению специальных требований, как это принято практически во всех странах мира", — считает Владимир Путин.
В вопросе с недвижимостью президент не был так категоричен. Ею можно владеть, но она должна быть в обязательном порядке задекларирована.