ЦДС построит  до 3,5 млн м2 в Петербурге и Ленобласти, вложив в землю более 6 млрд рублей

Группа компаний "Центр долевого строительства" (ЦДС) объявила о покупке семи земельных участков на территории Петербурга и Ленобласти общей площадью 1,5 млн м2 (150 га). Затраты на покупку земли превысили 6 млрд рублей. "Мы собираемся застраивать участки многоэтажным жильем экономкласса уже с весны этого года", - сообщил генеральный директор ГК "ЦДС" Михаил Медведев.

Военные не отнимут

По словам Михаила Медведева, компания приобрела четыре участка во Всеволожском районе, еще три находятся в Выборгском, Невском и Московском районах Петербурга. Их точное расположение предприниматель не раскрывает, однако известно, что участки в Ленобласти находятся на границе с городом (на одном из них разместится вторая очередь микрорайона Кудрово) и их общая площадь составляет около 90 га,а один из участков площадью 30 га в Московском районе находится ближе к окраине города. "Все участки мы приобрели у частных лиц, не прибегая к заемным средствам", - пояснил Михаил Медведев.
Каких–либо активов, ранее принадлежавших Минобороны РФ, по его словам, среди купленных участков нет. Поэтому в компании не ожидают судебных столкновений с военными, недавно заявившими о намерении вернуть собственность, распроданную командой Анатолия Сердюкова.
Руководство ГК "ЦДС" пока не просчитывало ожидаемый выход жилья. По оценкам аналитиков АРИН и Astera, на этих территориях можно разместить 1,5–3,5 млн м2 жилья. Стоимость квартир составит от 60 тыс. рублей за 1 м2 для областных участков и 70–75 тыс. - для города.
Конкуренты положительно оценивают как новые приобретения ЦДС, так и его планы. "Со времен Марка Твена, который сказал: "Покупайте землю, ее больше не производят", - мало что изменилось. Поэтому покупка участков - всегда удачное вложение средств", - считает генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев. По его мнению, спрос на жилье экономкласса будет сохраняться в течение ближайших 10 лет.

Областной перекос

Повышенное внимание компании именно к землям Ленобласти, по словам Михаила Медведева, связано с тем, что на ее территории недавно появилось много земельных участков, уже готовых под многоэтажную застройку. Раньше это были в основном земли сельхозназначения. Кроме того, в последнее время в области серьезно упростились отношения с ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", которое раньше неохотно шло на подключение областных объектов.
Как уже сообщал dp.ru, с недавнего времени ЦДС перерегистрировал две свои дочерние компании в Ленобласти. Это стало следствием новой политики областных властей, которые возвращают 50% налогов, уплаченных застройщиками в региональный бюджет при строительстве, в виде выкупа объектов социальной инфраструктуры. В городе же, наоборот, условия для застройщиков в последнее время ухудшаются. Власти Петербурга недавно заявили, что планируют обязать девелоперов создавать соцобъекты бесплатно.