Der Spiegel: глава IKEA Микаэль Ольссон о зарплате, налогах и влиянии Ингварда Кампрада на бизнес

Автор фото: Global look press

Он — дизайнер интерьера для среднего класса во всем мире: глава шведской компании IKEA Микаэль Ольссон о мифах в своем мебельном магазине, сниженной заработной плате, уклонении от уплаты налогов и ослаблении влияния основателя компании Ингвара Кампрада в интервью журнала Der Spiegel.

Глава шведской мебельной компании IKEA Микаэль Ольссон дал интервью немецкому журналу Der Spiegel, в котором рассказал о влиянии 86-летнего основателя Ингвара Кампрада на бизнес компании. По словам нынешнего босса, Кампрад уже 15 лет работает старшим консультантом IKEA.
"Я давно знаю Ингвара, встречаюсь с ним от пять-шесть раз в год. Как учредитель он, естественно, вдохновляет всех, но не вмешивается в бизнес. Его влияние очень незначительно", — пояснил Ольссон , подчеркнув, что Кампрад дает советы, и к нему прислушиваются, но решение руководство принимает самостоятельно. Трое сыновей Кампрада, по его словам, также работают в компании: Йонас — в совете директоров  IKEA Group, Петер — председатель группы Ikano, а Матиас — в совете Inter-IKEA.
С момента появления Ольссона в компании, IKEA научилась лучше понимать, что нужно покупателям, сохранив при этом возможность самостоятельно проектировать дизайн и нести ответственность за разработку продуктов, считает он. За прошедшие годы также возросла забота компании об окружающей среде, в то время как раньше IKEA уделяла внимание только клиентам и поставщикам, сказал Ольссон .
"Мы стараемся выбирать лучшие виды сырья в нашей собственной цепи поставок, сотрудничая, например, с "Better Cotton Initiative". Кроме того, мы поддерживаем местные фонды помощи детям через Ikea-Foundation. Как предприятие, IKEA — крупнейшая благотворительная организация по оказанию помощи детям вместе с ЮНИСЕФ и Фондом помощи детям", — заявил Микаэль Ольссон. Также IKEA поддерживает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Таким образом, до 2015 года более 100 млн человек получат пользу от инициатив шведской мебельной компании.
Однако часто компании прикрываются благотворительностью, чтобы не платить налоги, заметили Ольссону журналисты издания. На вопрос о том, как IKEA удается избежать этих противоречий, Ольссон  заявил, что компания платит налоги на всех действующих рынках. "Мы придерживаемся стандартов и законов", — добавил он.
Журналисты Der Spiegel поинтересовались также, почему штаб-квартира компании находится не в Швеции (Inter-IKEA находится в Лихтенштейне, а  IKEA-Group — в Нидерландах). "У  IKEA-Group есть своя штаб-квартира в Нидерландах, потому что в 1982 году Кампрад перенес туда предприятие.  IKEA-Group и Inter-IKEA — это два разных предприятия с разными владельцами", — ответил Ольссон. По его словам, решение было хорошим, оно помогло компании избежать зависимости от настроений на шведской бирже.
Известно, что IKEA экономит не только на налогах, но и на зарплатах, утверждает Der Spiegel. Однако глава компании с этим утверждением не согласен. IKEA платит среднюю для страны заработную плату всем сотрудникам — и кассирам, и дизайнерам, и водителям, и менеджерам. Отклонений выше или ниже нет, заверил Ольссон .
В завершение интервью Ольссон рассказал о дальнейших планах развития компании. Сейчас IKEA инвестирует в возобновляемые источники энергии, что позволяет обеспечивать половину магазинов компании электроэнергией собственных солнечных и ветровых электростанций. Помимо этого, Ольссон сообщил, в новом году планируется открыть 20–30 новых магазинов IKEA, только в Китае число филиалов будет утроено.