Глава КГА Юлия Киселева собирается покинуть Смольный

Заменить ее будет непросто. Представители бизнеса при новом губернаторе Георгии Полтавченко в чиновники не рвутся. Зарплаты "слуг народа" не позволяют поддерживать уровень жизни, к которому привыкли топ-менеджеры. А использовать административный ресурс при новой власти не получается, поскольку неясно, куда этот ресурс приложить.

О том, что глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева вскоре покинет Смольный, "ДП" сообщили несколько источников на рынке и в администрации.
"Ее собирались уволить еще год назад, при "строительном" вице-губернаторе Романе Филимонове, с которым она не сработалась. Но получилось по-другому: он ушел, а она осталась", — рассказал источник "ДП" в Смольном.
"Ей дадут уйти по-хорошему (в отличие от многих коллег, которые были уволены буквально за 24 часа). Чиновница об этом знает. И просто дорабатывает срок. Это видно по результатам работы комитета — они в этом году стремятся к нулю", — высказывает свою версию источник "ДП".
"Да. Есть информация, что глава КГА может скоро покинуть команду Смольного", — подтвердил источник в имущественном блоке. "Она уйдет на следующей неделе. Вопрос уже решен", — утверждает другой собеседник "ДП". Несколько архитекторов и представителей строительного сообщества, опрошенных "ДП", также сообщили, что слышали о скорой отставке.
В пресс-службе вице-губернатора Игоря Метельского, которому подчиняется Юлия Киселева, от комментариев отказались. Сама Юлия Киселева, с которой "ДП" удалось пообщаться в пятницу на первом заседании координационного комитета Петербурга и Ленобласти, отреагировала так: "Поздравляю, что вы об этом узнали. Но комментировать ничего не буду".
Дальнейшие карьерные планы чиновницы туманны. Источники "ДП" говорят, что она в последнее время несколько раз ездила в Москву. "Не думаю, что Киселева пополнит команду наших чиновников Московской области, поскольку там работает нелояльный к ней Роман Филимонов. Но, возможно, найдет что-то подходящее в самой столице", — рассуждает источник "ДП".
Юлия Киселева возглавляла КГА с ноября 2008 года. "При ней комитет стал более открытым, но законченной градполитики как не было, так и нет", — констатирует руководитель регионального отделения ВООПИиК Александр Кононов. Имя нового главы КГА неизвестно. На рынке обсуждают две версии: очередной силовик или архитектор. Прогнозируют, что назначенец может быть не из Москвы и не из Петербурга, а из регионов.
"В КГА сейчас две головы: руководитель комитета и главный архитектор Юрий Митюрев. Но последнего как кандидата не рассматривают", — сообщает один из собеседников "ДП". Юрий Митюрев, которому дозвонился "ДП", заявил, что о грядущей отставке начальницы ничего не слышал.

Кадровый голод

Юлия Киселева — последняя чиновница имущественно-строительного блока Смольного (не считая вице-губернатора Игоря Метельского), которая покидает кресло при новой власти. Заполнить образовавшуюся вакансию градоначальнику, похоже, будет нелегко.
Анализ последних назначений наводит на мысль о кадровом голоде в Смольном. Необычными, по мнению многих, выглядят, например, назначения PR-специалиста Ирины Бабюк на пост руководителя комитета по инвестициям и стратегическим проектам, а также генерала КГБ Александра Макарова на должность главы комитета по охране памятников.
Показательна и история нынешнего главы комитета по благоустройству Владимира Абраменко. При прошлом губернаторе он был уволен из ГУДП "Центр" за плохую уборку снега, а при нынешнем его повысили до руководителя отрасли и даже не отпустили по собственному желанию, хотя заявление об уходе чиновник подавал в этом году накануне первого снегопада.
Опытные управленцы из бизнеса во власть не рвутся. Хотя в команде Валентины Матвиенко их было немало. Достаточно вспомнить вице-губернатора Михаила Осеевского, который пришел в Смольный из ПСБ, а сейчас является заместителем председателя банка "ВТБ". Или вице-губернатора Юрия Молчанова, основателя строительной компании "Бизнес линк", который после хождения во власть тоже трудоустроился в ВТБ.
"Чиновники Валентины Матвиенко думали не только о себе, но и о городе. И хоть что-то делали. А у нынешних до дела далеко", — описывает происходящее один из участников рынка. Административный ресурс, которым активно пользовались члены прошлой губернаторской команды, сейчас не актуален. А сидеть на чиновничьей зарплате топ-менеджеры, привыкшие к высокому уровню жизни, не готовы.

Люди под стратегию

Губернатор окружил себя бывшими силовиками. Бизнесмены в команде не задерживаются — глава ГЦРР Павел Крупник не продержался и месяца, уволившись по состоянию здоровья. Новый глава строительного комитета Андрей Артеев руководил до назначения строительной компанией "Единые решения". Но она неизвестна на рынке и по масштабам сильно уступает холдингу Setl City, соучредителем которого был его предшественник Вячеслав Семененко (сейчас советник губернатора СПб). "Бизнес идет туда, где можно зарабатывать. А в городе сворачиваются инвестпрограммы", — говорит глава АСИ Роман Могилевский. По его мнению, у Смольного нет стратегии развития города и потому нет кадровой политики. "Люди набираются под конкретные цели. А если цели не определены, вакансии заполняются как попало", — заключил он.
За этот год я слышал об отставке Юлии Киселевой раз пять. У нее были конфликты с прежней властью, и с новой не все гладко. Оценка ее работы двойственная. С одной стороны, текущая работа комитета стала более открытой и осмысленной. С другой стороны, по стратегическим темам — генплану, ППТ, региональным нормативам градпроектирования — полный провал. Мелкие решения на уровне принимаются. А в глобальном масштабе — топтание на месте.
Александр Карпов
руководитель центра «Эком»
Тренд последнего времени в Петербурге — заполнение образовавшихся вакансий в Смольном специалистами из других регионов, далекими от предметной области. Согласен, что власти нужно обновление крови. Но нельзя забывать, что у Петербурга своя специфика. А люди из других регионов мыслят иначе. Так что им сложнее понять происходящее. По моим наблюдениям, новому человеку, чтобы разобраться в ситуации и начать нормально работать, нужен минимум год.
Алексей Белоусов
вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга