Сенат США одобрил принятие акта Магнитского и отмену поправки Джексона-Вэника

Автор фото: итар-тасс

Сенат США одобрил принятие "акта Магнитского" и отмену поправки Джексона-Вэника. Закон дожидается лишь подписи Барака Обамы. МИД России называет это решение "спектаклем в театре абсурда", часть российских экспертов считает его "щелчом по носу" России, а другие, напротив, называют пророссийским.

Верхняя палата Конгресса США в четверг приняла "акт Магнитского" и одновременно отменила поправку Джексона-Вэника. Решение объединить два документа в один законопроект было принято еще 13 ноября на заседании комитета по регламенту палаты представителей. Проще всего для Сената было разобраться с поправкой Джексона-Вэника: ее существование давно лишилось всяких оснований, не говоря уже о том, что американские власти с 1989 года старательно продлевали на нее мораторий.
Поправка Джексона-Вэника была принята в далеком 1974 году – тогда США ограничивало торговлю со странами, препятствовавшими эмиграции. У СССР определенно были сложности с этим вопросом, поэтому Америка без колебаний ввела в отношении страны дискриминационные тарифы и сборы для импорта и перестала выдавать России кредиты и кредитные гарантии. С 2002 года за отмену поправки сражались попеременно то республиканцы, то демократы, и вот Барак Обама наконец-то примет историческое решение.
Реальным экономическим отношениям между странами поправка фактически не мешала – с 1989 года ее действие ограничивалось мораторием, но на бизнес обеих стран все равно действовала угнетающе. Не удивительно, что российские и американские бизнесмены, узнав о решении Сената тут же обратились к президенту США с просьбой быстрее подписать необходимые документы.
"Мы приветствуем сегодняшнее историческое решение сената, дающее американскому бизнес-сообществу определенность и предсказуемость, необходимые ему для того, чтобы успешно конкурировать на растущем российском рынке. Наши компании смогут теперь воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми членством России в ВТО", - заявил глава Американско-российского делового совета Клаус Кляйнфельд, по совместительству являющийся президентом алюминиевого гиганта Alcoa.
Одновременно с отменой поправки будет принят "акт Магнитского". На территорию США запрещен будет въезд нескольким десяткам российских должностных лиц, сотрудников полиции и судей, которые имели отношение к так называемому "делу Магнитского". Смерть Сергея Магнитского в изоляторе "Матросской тишины" в 2009 году вызвала существенный международный резонанс, который привел к тому, что Америка решила не только закрыть доступ на свою территорию всем фигурантам дела, но и, возможно, заморозить их счета и арестовать недвижимость.
МИД России ответил на новость о принятии "акта Магнитского" яростными сообщениями, в которых называет принятое решение "спектаклем в театре абсурда". Ведомство заявляет, что "странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру" и обещает симметричный ответ.
"На встрече с Хиллари Клинтон в Дублине я подтвердил, что мы закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека", - заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
В экспертной среде решение Сената также вызвало резкое и однозначное негодование – принятие "списка" считают унизительным для России и незаконным с точки зрения международного права.
"Конечно, любая страна имеет право запретить въезд на свою территорию. Но замораживание счетов и недвижимости должны проводиться по решению суда, США в данном случае нарушают права российских граждан. Список носит непубличный характер, там может оказаться любой россиянин. Это превращает акт в оружие, инструмент влияния на суверенные страны. Почему бы нам своими ответными мерами не испортить им Рождество так же, как они испортили нам Новый Год?", - негодует Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации.
В то же время специалисты отмечают, что собственный "список", которым грозится российское Министерство иностранных дел, будет совершенно несимметричным ответом на решение властей США.
"Список Магнитского – явный политический вызов, демонстративный щелчок по носу. Да, есть Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия – можно взять любого американца, участвовавшего в этих операциях и запретить им въезд в Россию. Но у них нет счетов на российской стороне – напротив, это наши чиновники хранят деньги на счетах в США. Надо вообще автоматически увольнять всех госслужащих, которые держат средства за границей", - считает Михаил Хазин, глава КК "НЕОКОН".
Впрочем, не все отнеслись к принятию "списка Магнитского" негативно. Известный политик Алексей Навальный, напротив, считает решение Сената США вполне пророссийским и призывает "не путать интересы страны и страх чиновников за свои коррупционные сбережения в загранбанках".
"Наш МИД назвал это "спектаклем в театре абсурда". Если уж прибегать к таким метафорам, то я бы назвал поведение МИДа и наших чиновников, панически боящихся этих санкций, "пожаром в публичном доме". "Акт Магнитского" совершенно пророссийский. Он направлен на наказание мерзавцев, которые украли у налогоплательщиков РФ 5,4 миллиарда рублей, вывели их за границу, а потом пытали и убили гражданина РФ. Стыд и позор, что США вводит санкции в отношении этих бандитов и палачей, а Россия их прячет, холит и лелеет", - сетует в своем ЖЖ Алексей Навальный.