Свой дом в центре Петербурга

Автор фото: Global Look Press

Чаще всего таунхаусы — загородное жилье, хотя этот формат начинает появляться в городской черте и даже в районах исторической застройки.

В Петербурге таунхаусы — блокированные дома, по сути многоэтажные квартиры с отдельным входом, появились недавно. И хотя само слово town–house означает городской дом, этот формат чаще появляется в проектах загородного строительства. Но есть и исключения.

Первые ласточки

По данным АН "НДВ–СПб" , в Петербурге и окрестностях предлагаются таунхаусы примерно в 85 комплексах, при этом только 12 из них находятся в городской черте. Как правило, таунхаусы входят в состав малоэтажных жилых комплексов, расположенных в Приморском районе, есть также комплексы в Красносельском, Выборгском и Петроградском районах. Большинство загородных жилых комплексов находятся во Всеволожском и Выборгском районах ЛО. Также немало комплексов, в составе которых представлены таунхаусы, расположено в Пушкинском и Петродворцовом районах.
Наверное, первые в городской черте таунхаусы появились в конце 1990-х годов в проекте "Корпорации С" "Зеленый остров" на Крестовском. Традиционными для таунхаусов стали районы в Озерках и Коломягах. В 2005 году ЗАО "Россима" построило комплекс "Лагуна" на Морской наб. Васильевского острова, в состав которого вошли 40 таунхаусов различных планировок, но ни один из них не имеет удачных видовых характеристик — комплекс располагается в глубине квартала. В последние годы построены сразу два проекта с таунхаусами в Петроградском районе, который всегда тяготел к традиционной городской застройке.

Петроградские домики

В 2011 году полностью введен в эксплуатацию ЖК "Ориенталь" от "ЮИТ Лентек" на Барочной ул. с видом на Карповку. В состав комплекса вошло пять таунхаусов.
"Это необычное решение для центра Петербурга оказалось весьма востребованным — таунхаусы были реализованы почти сразу с момента открытия продаж, причем по высокой цене, порядка 30-40 млн рублей", — рассказывает начальник отдела развития продуктов и сервисов компании "ЮИТ СПб" Юлия Афанасьева. Площадь 7-комнатного таунхауса составила около 235 м2.
Неподалеку, на Глухой Зелениной ул. достраивается ЖК "Классика" (первая очередь сдана в эксплуатацию в 2012 году). В составе комплекса семь таунхаусов, причем панорамные окна выходят на малопривлекательную промышленную застройку.

Следуя нормам

Таунхаусы в составе жилых комплексов — это скорее исключение.
Учитывая стоимость земли в центре, цена такого таунхауса получается достаточно высокой. Соответственно, застройщику выгоднее строить стандартные квартиры в многоэтажном доме, которые проще продаются. Кроме того, у них более высокая ликвидность по сравнению с таунхаусами.
"Такой формат не получит большого распространения, поскольку участков под строительство в центре города практически не осталось", — считает директор по развитию компании "Л1" Надежда Калашникова.
Включение таунхаусов в состав жилых комплексов в центре часто обусловлено требованиями, ограничивающими высотность зданий. Например, ЖК "Ориенталь" имеет ступенчатую структуру, и таунхаусы занимают самую маленькую ступеньку. Такая архитектура объясняется тем, что рядом находится метеостанция, имеющая охранную зону, которая должна обеспечивать естественную циркуляцию воздушных масс.
"На месте 3-этажных таунхаусов можно было построить 4-этажный жилой корпус, и такой вариант рассматривался сначала как базовый. Однако в этом случае часть квартир перестала бы иметь вид на воду. В итоге решили построить именно 3-этажное здание", — рассказывает Юлия Афанасьева. Она поясняет, что в процессе проектирования появилась идея многоуровневых квартир, которая трансформировалась в таунхаусы с отдельным входом, гаражом и террасой.
Спрос на таунхаусы в городской черте есть, считают участники рынка, но многое зависит от района и характеристик объекта.
Таунхаусы в центральных районах имеют ряд преимуществ благодаря хорошей транспортной доступности и историческому окружению. Однако многие покупатели уверены, что таунхаус должен находиться ближе к природе, а не в городе.
К тому же таунхаусы в городе, а тем более в центре, по цене сопоставимы с элитными квартирами и в разы превышают стоимость подобных объектов на окраинах. Аналитики же отмечают, что спрос на таунхаусы есть, если их стоимость не превышает 8 млн рублей.
В центральных районах девелоперы пока не заявляли новые проекты таунхаусов, в отличие от окраин, где они появятся в комплексе "Новая Скандинавия" в Выборгском районе, в составе "Балтийской жемчужины" в квартале Duderhof Club, в комплексе "Нормандия" в Коломягах и других.