Работающие россияне получат в конце года нежданные премии

Автор фото: Global Look Press

Премию по итогам уходящего года надеются получить 28% работающих россиян. При этом выплатить "тринадцатую зарплату" собираются 39% работодателей.

По мнению работающих россиян, ожидающих выплаты годового бонуса (28%), хороший работодатель всегда найдет возможность финансово поощрить работников по итогам года, сообщает портал Superjob. "Выкладываюсь на работе по полной, поэтому жду премии"; "Некий бонус должен быть, ведь цель любой коммерческой деятельности — прибыль!", — комментируют опрошенные.
40% россиян огорченно констатируют — у них в компаниях не бывает годовых премий, поэтому и рассчитывать на такой предновогодний сюрприз от работодателя не приходится. "Хотелось бы, но работодатель не считает нужным"; "У нас премий не бывает, зато штрафы (даже без объяснения причин) — это всегда пожалуйста!", — рассказывают респонденты. В этом году количество тех, кто не ждет от компании никаких бонусов, стало чуть меньше (в ноябре 2011 — 41%).
Как и год назад, по причине нестабильного финансового положения компании на премию не рассчитывают 13% опрошенных, еще 8% связывают это с другими причинами. "Отсутствие премиальных компания объясняет кризисом"; "Работаю в компании семь месяцев, а премия выплачивается, если сотрудник работает год", — объясняют россияне.
Представители компаний — менеджеры по персоналу — видят ситуацию несколько иначе. Поощрить специалистов за вклад в развитие бизнеса намерены 39% работодателей, причем 15% из них собираются выплатить премию всем без исключения, а 24% — лишь некоторым сотрудникам. "У нас так всегда, поэтому все работают в удовольствие"; "Выплатим всем, и это здорово!"; "В нашей компании существует конкурс "Лучший сотрудник подразделения", по итогам которого выбранный победитель премируется материально", — комментируют опрошенные.
Не бывает годовых премий в 29% компаний (в прошлом и позапрошлом годах об этом заявляли 26% работодателей). Причины разные: где-то акцент делается на нематериальной мотивации персонала, где-то премия приурочена к профессиональным праздникам. "Платим зарплату выше рыночной, поэтому без премий"; "На нашем предприятии есть только премия ко дню предприятия", — объясняют респонденты.
Еще 6% работодателей не будут выплачивать премии из-за нестабильного финансово-экономического положения компании. "Заказов меньше, персонал простаивает — какие премии?", — комментируют менеджеры по персоналу. По сравнению с прошлым годом таких организаций стало меньше на 1 процентный пункт (в 2011 — 7%).
Более четверти работодателей (26%) пока не приняли решение о том, будет ли выплачиваться годовая премия сотрудникам.