New York Times: пророчество Майя о конце света 2012 вызвало панику в России

Автор фото: Global look press

Некоторые российские регионы, жители которых склонны к мистицизму, напуганы предсказаниями индейцев Майя о конце света 21 декабря 2012 года. С приближением этой даты, российские власти пытаются подавить эти страхи.

Сообщения о необычном поведении после новости о грядущем Армагеддоне были получены со всех концов России, пишет New York Times. Так, из женской тюрьмы на границе с Китаем пришло сообщение о "коллективном массовом психозе". Люди начинают панически скупать спички, керосин, сахар и свечи, а в Челябинске, на юге России, построили ледяную арку в стиле племени индейцев Майя.
По словам экспертов, древние Майя предсказали, что 21 декабря станет сигналом конца 5,125-летнего цикла, известного в календаре Майя как Длинный счет. Некоторые части России, жители которых склонны к мистическим взглядам, кажется, были напуганы предсказанием.
Глава МЧС России пытался успокоить панику, которую вызвало пророчество, заявив, что у него есть доступ к "методам мониторинга того, что происходит на планете Земля", и что он может с уверенностью сказать: в декабре мир не погибнет.
Однако он дал понять, что русские все еще уязвимы для "снежных бурь, ледяных штормов, торнадо, наводнений, проблем с транспортировкой и поставкой продовольствия, сбоев в теплоснабжении, электро- и водоснабжении". Паникующих представителей общественности также пытался успокоить главный санитарный врач России, а один чиновник даже предложил преследовать по закону тех, кто распространяет слух о пророчестве.
Россия может стать самым ярким примером того, какую панику вызывает предсказание Майя о конце света, но подобная проблема не обошли и другие страны. На Украине православная церковь заявила (не достаточно обнадеживающее), что "Судный День несомненно настанет", но пояснила, что это будет вызвано моральным упадком, а не "так называемым парадом планет или концом календаря Майя".
Во Франции власти предпринимают шаги, чтобы предотвратить доступ к горе в поселке Бугараш (Bugarach), которая, как полагают некоторые эзотерики, является священным местом и может защитить от конца света. Согласно официальным отчетам, некоторые американские веб-сайты продавали билеты, разрешающие доступ к этой горе.
Видео: "Вести"