Студенты-кинооператоры СПбГУКиТ пожаловались министру культуры на плохие условия учебы

Автор фото: СПбГУКиТ

Студенты университета кино и телевидения написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому с жалобой на нецелевое, по их мнению, расходование средств вуза и отсутствие условий для учебы. В вузе обвинения отрицают и сомневаются в том, что настоящие авторы письма — те, за кого себя выдают.

Студенты четырех курсов кафедры операторского искусства Петербургского госуниверситета кино и телевидения (СПбГУКиТ) написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому и другим чиновникам с жалобой на "незаконное нарушение прав" студентов.
В частности, по их словам, отсутствуют павильоны для съемок, вуз вовремя не закупает кинопленку, в связи с чем у студентов появилась задолженность по сдаче своих работ. Устарела техника и оборудование, в результате чего студентам приходится арендовать их за свой счет у сторонних организаций.
Зимой в фотопавильоне на Бухарестской улице, 22, "невозможно работать из-за холода", а сейчас он затоплен из-за протечки крыши.
Деньги, по их словам, "не расходуются на нужды кафедры и обеспечение учебного процесса", между тем "плата за обучение растет с каждым годом", говорится в письме.
В своем обращении студенты просят "принять меры по устранению нецелевого расходования средств" и "разрешить ситуацию относительно создания качественного образовательного процесса". Письмо было отправлено в Минкульт в начале ноября. Ответа пока не было.
"Перед этим письмом мы отправляли множество писем ректору, но он на них не отвечал, поэтому мы решили пожаловаться в министерство", — сказала одна из студенток.
Аналогичное письмо написал преподаватель кафедры Дмитрий Долинин и отправил его ректору СПбГУКиТ Александру Евменову и председателю попечительского совета вуза Эдуарду Пичугину, гендиректору ОАО "Киностудия "Ленфильм".
В своем письме он, в частности, пожаловался на низкие зарплаты. Так, оклад старшего лаборанта, без учета вычета подоходного налога (13%), по его данным, составляет 4865 рублей, а оклад профессора — 13366 рублей.
Ознакомившись с содержанием писем, ректор СПбГУКиТ Александр Евменов заявил dp.ru, что "в течение 20 лет кафедру операторского искусства возглавлял знаменитый мастер Эдуард Розовский, и все было хорошо, но после его смерти кафедру возглавил господин Долинин, у которого сразу возникли проблемы с руководством кафедрой". "В связи с чем через год он покинул этот пост и остался преподавателем", — заявил он.
По его словам, необходимый минимум денег на обучение бюджетных студентов выделяет Минкульт, а внебюджетные средства во всех вузах, и в том числе в СПбГУКиТ, зарабатывают кафедры.
"К сожалению, число желающих учиться на этой кафедре на коммерческой основе не превышает 2–3 человек. Поэтому кафедра, в отличие от других, не располагает необходимым количеством внебюджетных средств для технического переоснащения", — сказал он.
Подготовка специалистов для кино и телевидения требует больших денег на приобретение оборудования. Кроме того, университету на аренду съемочных павильонов нужно 5–8 млн рублей ежегодно, а по смете выделяют только 500 тыс. рублей, говорит Александр Евменов. Около шести лет назад правительство РФ, например, выделило на эти цели ВГИКу более 5 млрд рублей.
"Сейчас в Министерстве культуры рассматривается стратегия развития нашего вуза до 2017 года. Если она будет утверждена, то университету будут выделены дополнительные средства на техническое переоснащение", — сказал он. Ранее предполагалось, что из федерального бюджета выделят 4,8 млрд рублей.
Что касается павильонов, 16 ноября СПбГУКиТ подписал с "Ленфильмом" договор о сотрудничестве, в рамках которого вузу планируется выделить около 700–800 м2 для размещения филиала университета.
"Сейчас ведется подготовка договора об аренде и решаются организационные и техничские вопросы. В частности, нам необходимо предусмотреть средства на ремонт помещений", — сказал он.
Как пояснил dp.ru гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, университету предоставят половину пятого и весь технический этаж десятого корпуса "Ленфильма", расположенного напротив кинотеатра "Великан", у станции метро "Горьковская".
"Университет будет платить за аренду, потому что сейчас у "Ленфильма" дефицит средств", — сказал он.
По словам Пичугина, помимо денег федерального бюджета, предусмотренных на 2012 год (Александр Евменов отказался называть сумму), вузу должны были выделить еще 300 млн рублей на повышение зарплат, научно-исследовательскую работу, обновление материально-технической базы, однако деньги не дали.
"Насколько мне известно, ректор на прошлой неделе ездил в министерство договариваться о выделении этих денег. Я понимаю положение, в котором он находится. И надеюсь, что все наладится", — сказал он.
Директор института экранных искусств СПбГУКиТ Александр Бабаян считает, что за студенческом письмом, "возможно, скрывается умелая и опытная взрослая рука", и изложенные в нем сведения "являются недостоверными".
"Обвинения в отсутствии павильонов несостоятельны. Учебная студия университета расположена на базе киностудии "Леннаучфильм", оплата за аренду помещений которой поступает своевременно. Строительство собственного павильона, учитывая необходимые затраты, не представляется возможным.  Это тем более нецелесообразно при наличии в городе четырех крупных киностудий, с которыми университет постоянно сотрудничает", — сообщил он.
Аппаратура, имеющаяся на студии, пусть и не новая, но находится в рабочем состоянии и обновляется по мере поступления  финансирования из Минкульта, говорит он. Покупать новые пленочные кинокамеры в эпоху цифрового кино не имеет смысла до тех пор, пока без брака работают старые, считает он.
"В настоящий момент на складах университета хранится 16 коробок пленки, что достаточно для производства восьми учебных работ. Университет из-за Бюджетного кодекса должен приобретать и расходовать материалы в пределах одного квартала. Закупить пленку сразу для 40 работ, производство которых предполагается в течение года, университет просто не имеет права. Все отснятые работы в настоящий момент проявлены и даже отсканированы ", — утверждает он.