Оливье, стиляги и президент

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Встречая Новый год, мы обычно вспоминаем о том, что уже прошло. Видимо, вдохновившись этой традицией, многие рестораны Петербурга предлагают провести новогоднюю ночь под ретро–шлягеры и в компании ретро–артистов.

Несколько лет назад "Старые песни о главном" были основным телевизионным блюдом новогоднего стола. Составляя шоу–программу для новогодней ночи, во многих ресторанах предпочитают пользоваться хорошо себя зарекомендовавшим рецептом. Действительно, проверенные временем песни легко воспринимаются, не мешают усваивать творения шеф–поваров, под них можно потанцевать, да и подпеть артистам давно знакомые слова тоже приятно.

Happy New Year

Кто спел главную песню про Новый год на английском языке? Правильно, группа ABBA. Песни шведской четверки будут всю ночь звучать в бальном зале ресторана "Крыша" в Гранд Отеле Европа на ABBA Party.
Весело и с танцами встретят Новый год и в ресторане RBG Bar&Grill отеля "Park Inn Прибалтийская" — праздничная программа "Диско! Новый год" обещает возможность не только посмотреть на выступления профессиональных вокальных и танцевальных коллективов, но и самому стать звездой танцпола. Еще одну грань ретро–темы разовьют в ресторане "Наbeerежная". Здесь новогодняя вечеринка пройдет в стиле "Стиляги–стайл".
Так что готовьте бриолин и учите твист. Видимо, в эту ночь усидеть на месте вообще никому не удастся. Например, в ресторане "Москва" (том, что в гостинице "Москва" на площади Александра Невского) так и говорят: "Будем танцевать". Танцевать предлагается в том числе под ретро–хиты Игоря Корнелюка. В комплексе "Старая мельница" (пос. Солнечное) обещают "Голубой огонек". Как говорилось в известном мультике, "это не техника дошла" это артисты сами пришли поздравлять любителей загородного отдыха.

Как в кино

Новый год — это сказка, а для взрослого человека главная сказка — это кино, и попасть туда тоже можно в новогоднюю ночь.
Например, ресторан "Русская рыбалка" устраивает в Комарово "Карнавальную ночь" по мотивам знаменитого фильма. И обещает, что "хорошее настроение не покинет больше вас". В "Русской рыбалке" на Крестовском вспоминают уже не советское, а российское кино. Здесь предлагают встречать "Новый год на 13–м кордоне" вместе с настоящим Кузьмичом из "Особенностей национальной рыбалки". В клубе Jagger также обратились к кинематографу, но к зарубежному, назвав новогодний вечер вполне ожидаемо — "Назад в будущее". В программе Guns’n’Roses и BoneyM, в форме кавер–версий естественно.
В отеле Domina Prestige всерьез увлеклись творчеством кинорежиссера Тима Бёртона. Холл и зону ресепшн превратят в "Сонную Лощину". Здесь вместо елки появится таинственное дерево, с голых веток которого будут свисать новогодние шары, а из дупла выглядывать коробки с подарками. Бар "Nove", где будет танцпол, станет территорией "Кошмара перед Рождеством" и "Трупа Невесты". Более радостная атмосфера воцарится в ресторане Arocobaleno — зал для новогоднего праздничного банкета превратят в настоящую "Страну чудес". Здесь и большие бумажные цветы, и чайные сервизы, и огромные часы. Встречают гостей настоящие белые кролики. Фильмов хороших много, выбрать рестораторам сложно, поэтому ресторан "Беседки" загородного "Президент–отеля" просто приглашает всех в "Золотой век Голливуда", чтобы все смогли почувствовать себя кто Марлоном Брандо, кто Вивьен Ли. А ресторан miX при люкс–отеле W зовет в музыкальное путешествие в Нью–Йорк 1920–х годов. Джаз, свинг, немое кино, гангстеры и отчаянные модницы.

Ча–ча–ча

В промозглую и серую питерскую погоду душа так и требует чего–нибудь яркого, согревающего и зажигательного. Например, карнавала. И тут рестораторы проявили свою фантазию. Самый известный карнавал — бразильский. В новогоднюю ночь он перемещается в ресторан "Ладога" на пр. Шаумяна. В ресторане "Старая Таможня" веселье в кубинском стиле — здесь и шоу Palmas Cubanas, кубинский вокал в живом исполнении, и даже банкет от кубинского шеф–повара Алексиса Ортего Киньонеса. А в ресторане "Беринг" предлагают и вовсе совершить "Карибское путешествие" в компании капитана Джека Воробья, в очередной раз отсылая нас к мировому кинематографу. Плыть придется от берегов Кубы к Багамским островам, на остров Гаити и пристать наконец к острову Кюрасао. Тема путешествий обыгрывается и в ресторане Marco Polo — гостям предлагают отправиться в компании венецианского купца Марко Поло по Шелковому пути на Восток.

И хлеба, и зрелищ

Разброс цен на новогодние банкеты весьма широк: от 1,6 тыс. до 19 тыс. рублей. В стоимость, естественно, входит праздничный ужин, в который повара ресторанов вложили всю свою фантазию и умения.
Каких только блюд не увидишь на новогоднем столе! Но и традиционное оливье в новогоднем меню не редкость. Но вот, например, в ресторане "Русский Ампир" его готовят с лобстером, пуляркой и красной икрой по рецепту 1904 г., а в клубе Jagger с более привычными отварной телятиной и зеленым горошком. Не раз в меню был замечен и молочный поросенок, и утка в различных видах и формах, гуси в яблоках и без них и т. п. Голодным остаться сложно. Тех, кто сможет осилить основные блюда, на десерт ждут тирамису, панакотты, печеные яблоки и разное мороженое. Также в стоимость входит определенный набор алкоголя, как правило включающий шампанское и "пробку в потолок". Ну и непременным "блюдом" любого новогоднего стола остается новогоднее обращение президента страны к народу. Народ же слушает да ест.