Лучшие друзья не только женщин

Автор фото: Global Look Press

В отличие от чисто утилитарных презентов, подарков–сюрпризов и ничего не значащих сувениров драгоценное украшение вряд ли оставит кого–то равнодушным. А главное — таких подарков много не бывает.

Ювелирное украшение как подарок уже изначально выбирается для тех людей, отношения с которыми очень важны для дарителя, отмечает Татьяна Братусь, заместитель директора "Ювелирного дворца "РОССкое Золото".
Чтобы добавить еще немножко чуда в сказку празднования Нового года, стоит придерживаться нескольких принципов выбора удачного ювелирного подарка. "Ювелирные украшения — универсальный презент, поэтому при выборе как для близких, так и для друзей всегда нужно отталкиваться от их вкусов и предпочтений, — называет главный принцип Александр Тарасов, директор департамента продвижения ювелирных сетей "585/Золотой". — Когда покупки совершаются в подарок, к ним предъявляются еще более высокие требования. Всегда хочется приятно удивить человека и вручить то, что придется ему по душе".
Наряду с предпочтениями того, кому будет преподнесен драгоценный презент, важны и финансовые возможности дарителя. "Тяжело выделить, какие именно ювелирные украшения можно дарить только близким, особенно по категории цены. Наши клиенты достаточно часто покупают дорогие украшения с бриллиантами и друзьям, и близким", — рассказывает Светлана Соколова, руководитель отдела рекламы ювелирной компании "Русское Золото".

Друзьям и коллегам

"Подарки друзьям и коллегам по работе обычно нейтральны, они несут прикладную нагрузку и ограничены по цене. Это могут быть закладки для книг (для тех, кто их читает), брелоки, сувениры — визитницы, сигаретницы из серебра и золота, камнерезные фигурки, культо–обрядовые предметы", — перечисляет Татьяна Горыня, директор ювелирного производства "ГРИНГОР". Она также рекомендует преподносить в подарок друзьям подвески, цепи, браслеты — как с вставками из камней, так и без них.
"Если говорить о подарке женщины женщине, то здесь я бы советовала выбрать кольцо, браслет или брошь. Сегодня производители ювелирных украшений подстраиваются под клиентов и предлагают изделия–трансформеры: брошь можно использовать как подвеску, колье как браслет", — рассказывает эксперт. Для мужчин классическими вариантами являются, запонки, печатки, кольца, браслеты, зажимы для галстуков, сувениры из драгоценных металлов, оправы флешкарт. Почти беспроигрышными станут брелоки для авто из драгоценных металлов с эмблемой автоконцерна. Они наверняка смогут разволновать даже самого сдержанного мужчину.

Для милых дам

Новый год — это всегда ожидание исполнения мечты, а общеизвестно, что все женщины мечтают о бриллиантах, поэтому ювелирный подарок становится просто неизбежным для сильной половины. Классическими женскими подарками, как отмечает Татьяна Горыня, остаются кольца, серьги, кулоны, браслеты, броши, кольце, медальоны, фероньерки, зажимы для платков, драгоценные камни.
Александр Тарасов рекомендует презентовать молодым девушкам изящные кольца, подвески из серебра и золота, изделия из бирюзы, жемчуга, украшения с самоцветами. Женщинам старшего возраста по вкусу придутся массивные и более дорогие изделия с драгоценными камнями. "Серьги в качестве подарка выбрать гораздо сложнее, поэтому они могут стать подарком только очень близкому человеку, настроения и вкусы которого известны досконально", — отмечает Татьяна Братусь.
Беспроигрышными же остаются опять–таки "лучшие друзья девушек" — бриллианты. Для выражения глубоких чувств любви эксперты советуют присмотреться к так называемым бриллиантам чистой воды — они полностью прозрачны, не имеют никаких вкраплений. К тому же их ценность возрастает из–за того, что сегодня подобные коллекции непросто найти в городских ювелирных магазинах. В среднем такой камень может стоить на 15–20% дороже обычных бриллиантов.
"Думаю, украшения с бриллиантом чистой воды — это как признание в любви, чистой и вечной. Обладать идеально чистым бриллиантом все равно что достать звезду с неба. А тем, кто дарит любимым небо, слова не нужны", — отмечает Светлана Соколова.
Приобретя ювелирное украшение в подарок, ни в коем случае не стоит забывать и о ювелирном футляре. В Новый год и Рождество упаковка подарка имеет крайне важное значение, делая предвкушение от обнаружения роскошного подарка еще более волнительным.