Городской парламент обратился к министру спорта Виталию Мутко по поводу инцидента с петардой на матче "Зенит"-"Динамо"

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев

Эхо скандального матча чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и петербургским "Зенитом" докатилось до городского парламента. Вчера депутаты проголосовали за обращение к министру спорта Виталию Мутко с просьбой разобраться в ситуации с присуждением технического поражения "Зениту" со счетом 3:0.

 Напомним, 17 ноября матч "Динамо""Зенит" был прекращен до завершения первого тайма, когда во вратаря "Динамо" Антона Шунина запустили горящей петардой. Футболист получил травмы.
Помимо технического поражения Контрольно–дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) обязал "Зенит" провести два следующих матча без зрителей и заплатить штраф в 1 млн 130 тыс. рублей.
Петербургский парламент назвал это решение необоснованным. Доказательств, что петарда была брошена именно с гостевых секторов стадиона "Арена Химки", нет. "Динамо" продавал билеты в гостевой фанатский сектор всем желающим, лишив "Зенит" возможности контролировать этот процесс, что является нарушением регламента премьер–лиги чемпионата России по футболу, отметили депутаты. Однако Контрольно–дисциплинарный комитет РФС оставил эти факты без внимания. "Решение КДК — это пощечина всему Петербургу", — заявил с трибуны один из авторов документа, депутат Виталий Милонов. Депутат пояснил, что петербургский парламент не поддерживает хулиганов на стадионах и никто не спорит с тем, что бросать петарды — это хамство. "Но нет никаких доказательств, что петарду бросил именно болельщик "Зенита", а наказали за это весь город", — недоволен Виталий Милонов.
"Наказали не только клуб, но и меня как болельщика, и еще 20 тыс. человек, которые купили абонементы на игры "Зенита" в начале сезона", — возмущался депутат и болельщик с 45–летним стажем Андрей Васильев.
"Решение было вынесено законно, но несправедливо. Значит, регламент РФС нужно менять", — заявил депутат Максим Резник. Чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем, Виталия Мутко попросили внести изменения в регламент Футбольного союза. Норму о том, что клубу за недостойное поведение болельщиков во время игры автоматически должны присуждать техническое поражение, предлагают исключить. Депутаты считают более справедливым позволить клубам доиграть прерванный матч.
Похоже, что депутаты вошли во вкус и намерены продолжить футбольную тему. Как сообщил спикер Вячеслав Макаров, в городе может появиться свой закон о фанатах. Виталий Милонов начал работу над ним до внесения в Госдуму законопроекта на эту же тему. "Если потребуется, то мы готовы направить свои предложения в федеральный закон", — отметил Вячеслав Макаров.