"Зенит" обязал фанатов пройти собеседование и показать паспорт, чтобы попасть на матч со "Спартаком"

Автор фото: Яндолин Роман
17 тур чемпионата России 2012/2013. Матчк между ФК "Зенит" и ПФК ЦСКА.

Футбольный клуб "Зенит" объявил о начале продажи билетов на матч со "Спартаком", который пройдет в московских "Лужниках". Чтобы купить билет, каждый болельщик обязан пройти  собеседование в фан-клубе "Зенита" и показать там паспорт.

Петербургский клуб "Зенит" объявил о начале продаж билетов на гостевые трибуны стадиона "Лужники", где 30 ноября сине-бело-голубые сыграют со "Спартаком. Об этом сообщается на официальном сайте "Зенита".
Один человек может купить только один билет, предъявив при этом паспорт и только после того как пройдет личное собеседование в фан-клубе сине-бело-голубых. Сообщается, что стоимость одного билета - 900 рублей.
Продажа билетов производится в кассе №1 стадиона "Петровский".
"Зенит" и "Спартак" сыграют на московском стадионе "Лужники" 30 ноября. Матч начнется в 20.30 по Москве.
Представитель "Зенита" Евгений Гусев отклонил звонок на телефон.
По мнению юриста Павла Лепшина, продажа билетов при условии прохождения собеседования и предъявлении паспорта "полностью незаконна, поскольку ни в какой законодательной или нормативной литературе не содержится подобного требования".
"Это дискриминация болельщиков в зависимости от вида спорта. Прийти посмотреть легкую атлетику, бег, можно беспрепятственно. Но если хочется прийти на футбол, нужно будет идти в какой-то фан-клуб, где с человеком будут беседовать, где он должен будет показать паспорт, а потом на него оформят потребительский кредит. Почему человек должен какой-то общественной организации рассказать о себе все, только чтобы посидеть на трибуне, продуваемой всеми ветрами, и посмотреть футбол, да еще и неизвестно какой", — рассуждает он.
По его словам, судебную перспективу может иметь обращение в суд болельщика, который, например, из-за того, что не хотел идти в фан-клуб и поэтому не попал на футбол, получил моральный ущерб.
"Моральные страдания, депрессия, а еще не дай бог человек в клинику неврозов попадет и пройдет там курс лечения стоимостью $250 тыс. Все это "Зениту" придется возмещать. И это вполне реально", — считает он.
"Я бы на месте болельщиков написал жалобу в прокуратуру, чтобы она проверила этот фан-клуб, чем он вообще занимается. А то с одной стороны мы законодательно ограничиваем распространение персональных данных, а с другой, в каком-то фан-клубе будут целые массивы этой информации", — говорит Павел Лепшин.
Есть и другое мнение. Юрист ООО " Качкин и партнеры " Екатерина Смирнова считает, что ситуацию можно рассматривать с двух сторон.
Если предложение "Зенита", размещенное на сайте, обращено к неопределенному кругу лиц, то можно говорить, что в этом случае имеет место быть публичная оферта, в результате которой у болельщиков не возникает обязанности показывать паспорт и проходить собеседование. В этом случае действия клуба можно расценить как неправомерные. Природа публичного договора предполагает, что такие ограничения могут быть установлены только федеральным законодательством, однако в нем таких ограничений не содержится.
"Но мне кажется, все-таки опрометчиво говорить о публичной оферте. Предложение "Зенита" обращено, скорее, к определенному кругу лиц, например, к фанатам, которые состоят в каком-либо фанатском объединении. В этом случае футбольный клуб с целью безопасности имеет право отбирать людей, с которыми заключается договор купли-продажи билета", — сказала она.
Екатерина Смирнова отметила, что определять, как именно рассматривать действия "Зенита", должен суд. Но подобных прецедентов в судебной практике найти не удалось, говорит она.
Напомним, во время матча "Зенит" - "Динамо" на подмосковном стадионе в Химках на 35-й минуте игры со счетом 1:0 в пользу "Динамо" с трибун сине-бело-голубых вылетела трибуна и попала прямо во вратаря москвичей Антона Шунина. Поединок был остановлен. Позднее контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза присвоил "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3, а также постановил провести ближайшие матчи без зрителей.
Видео: "Вести"