Россия заставляет китайскую компанию продавать активы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

По решению правительственной комиссии РФ китайская рыболовецкая компания Pacific Andes должна избавиться от своих российских активов. В том случае, если она захочет продолжить свою деятельность на Дальнем Востоке, руководству необходимо приобрести специальные разрешения.

Китайская компания обязана продать активы российским компаниям. К такому мнению пришли в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические предприятия. В настоящее время руководству Pacific Andes нужно решить, продолжать работу в России или нет. При положительном ответе, как отмечают в Федеральной антимонопольной службе, руководство должно получить специальные разрешения, сообщает РИА "Новости".
По данным, полученным правительственной комиссией, стало ясно, что компания нарушила закон, так как приобретать стратегические активы российского рыболовецкого флота не разрешено.
Весной текущего года в документе для инвесторов появилась информация, что под контролем компании находится 60% вылова минтая. После этого Pacific Andes заинтересовалась ФАС. Во время проверки сотрудники антимонопольной службы обнаружили картельный сговор среди компаний из Российской ассоциации добытчиков минтая. Pacific Andes привлекали к расследованию в качестве третьего лица.
Pacific Andes занимается добычей морепродуктов. За первые шесть месяцев 2012 года выручка составила  8,4 млрд гонконгских долларов.