Министр культуры Владимир Мединский заступился за подведомственные вузы

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия, Санкт-Петербург. Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Санкт-Петербургскую консерваторию. На снимке: Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Среди вузов, попавших в список "с признаками неэффективности", оказались известные творческие учебные заведения. В Петербурге это академия театрального искусства, университет кино и телевидения и университет культуры и искусств.

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал, что творческие вузы, попавшие в скандальный список, закрыты не будут. Эту информацию подтвердили в пресс-службе министерства. Из 15 вузов, признанных Минобром неэффективными, но подчиняющихся Министерству культуры, три находятся в Петербурге. Это академия театрального искусства, университет кино и телевидения и университет культуры и искусств.
Владимир Мединский предложил убрать из творческих вузов нетворческие специальности, выведя их в профильные учебные заведения, готовящие юристов, экономистов и пиарщиков. И если в академии театрального искусства таким образом реорганизовывать нечего, единственная специальность, уместность которой в "театралке" можно подвергнуть хоть какому-то сомнению, - это "продюсер", то двум другим творческим университетам есть что отстаивать.
В университете кино и телевидения существует целый институт экономики и управления, а в университете культуры и искусств есть два "не очень творческих" факультета: информационных технологий и факультет менеджмента и экономики.
Насколько реальны перспективы того, что экономисты покинут стены творческих вузов, пока неясно. Но эксперты предполагают, что в университетах стоит подготовить обоснования для защиты своих "нетворческих" факультетов.
Стоит отметить, что не менее творческие академия русского балета им. А. Я. Вагановой и консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова тест на эффективность прошли успешно. Ректор академии русского балета Вера Дорофеева уверена, что специалистов в области юриспруденции или пиара качественно подготовить можно только в профильных вузах, тем самым поддержав инициативу министра культуры.
"В творческих вузах целесообразно оставить только специальности в области управления. В театральной академии это продюсер, у нас - менеджер. Всё-таки у управления в области культуры есть своя специфика", - добавила она.