Территории "Конюшенная" и "Новая Голландия" сохранят за 86,9 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Правительство Петербурга утвердило сегодня, 27 ноября, программу "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы". Общий объем финансирования программы – 86,9 млрд рублей, 17,9 млрд рублей из них будут привлечены из внебюджетных источников.

Городские власти намерены сохранить территории "Конюшенная" и "Новая Голландия" за 86,9 млрд рублей. Из них 69 млрд рублей — средства городского бюджета, а 17,9 млрд рублей — средства внебюджетных источников.
В 2013 году объем финансирования составит 1 млрд рублей, в 2014 году — 3 млрд рублей, в 2015 году — 5 млрд рублей, в 2016 году — 10 млрд, в 2017 году — 20 млрд, в 2018 году — 30 млрд рублей.
Около 52 млрд рублей потратят на проектирование, капремонт и реконструкцию объектов недвижимости, а также приспособление для современного использования объектов культурного наследия и создание маневренного фонда для переселения граждан. На транспортную инфрастурктуру потратят 7 млрд рублей, 9,5 млрд рублей вложат в объекты инженерно-энергетического комплекса.
Деньги из внебюджетных источников планируется потратить на строительство двух гостиничных комплексов на территории "Конюшенной" и общественно-делового комплекса на территории "Новой Голландии".
В результате целевой программы будут расселены 570 коммунальных квартир, отремонтированы 17 мостов, один километр набережных и реконструирована Сенная площадь. Программа также подразумевает создание двух новых территорий комфортного движения пешеходов (Конюшенная площадь и Адмиралтейский канал) и одной новой пешеходной улицы (в Минском переулке от улицы Декабристов до улицы Союза печатников).
В конкурсе по разработке концепций развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", объявленном в мае, приняло участие 11 архитектурных мастерских Петербурга. В ноябре жюри выбрало несколько проектов компаний "Студия 44", "Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова" и "А.Лен". По словам Георгия Полтавченко, эти проекты будут доступны для госолования на сайте администрации.