Петербург выделит на развитие сельского хозяйства до 300 млн рублей в год

Автор фото: Асташенков Евгений
Сбор урожая капусты. Мужчины несут сетки с капустой к трактору. Кочан, поле, урожай, колхоз, савхоз, кочан, сетка, мужчина, трактор.

Петербург направит на развитие аграрной промышленности 2,1 млрд рублей за семь лет. Субсидии будут направлены на поддержку животноводства, увеличение производительности молочного стада, развитие молочного рынка.

Петербург планирует каждый год тратить до 300 млн рублей в качестве субсидий аграрной промышленности в рамках программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы. Об этом на заседании правительства Петербурга сообщил заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Максим Мейксин.
Всего программа развития и поддержки сельского хозяйства предусматривает объем финансирования в 2,1 млрд рублей.
В рамках программы поддержку получат мероприятия по разведению элитных пород крупного рогатого скота, увеличению производительности молочного стада, развитию молочного рынка. Новым видом поддержки станут возмещения затрат на покупку российского сырого молока для производства продуктов питания для детей в возрасте до одного года.
Мейксин сказал, что реализация программы поможет привлечь в аграрную промышленность еще 5,6 млрд рублей в виде кредитов.
Вице-губернатор Сергей Вязалов усомнился в целесообразности программы. По его словам, субсидии в размере 200-300 млн рублей в год — это очень много для отрасли, в которой занято 4 тыс. человек. Однако представители КЭРППиТа сказали, что петербургская аграрная промышленность небольшая, но технологичная.