Петербургская новогодняя елка снова станет рождественской

Автор фото: Чевалков Сергей

В этом году на главной елке Петербурга на Дворцовой площади вновь появится христианская символика. На верхушке елки разместят изображение Вифлеемской путеводной звезды, а в кроне дерева расположатся другие традиционные рождественские украшения.

В этом году на главной елке Петербурга, установленной на Дворцовой площади, вновь появится христианская символика. Решение принято по инициативе вице-губернатора Василия Кичеджи.
На верхушке елки разместят изображение Вифлеемской путеводной звезды, а в кроне дерева расположатся другие традиционные рождественские символические украшения.
Советские власти в 1920-х годах в рамках борьбы с религией стали называть рождественские елки новогодними и убрали с них христианские символы. Советский подход к рождественской елке сохранялся до самого последнего времени.
У чиновников спрашивали, почему в Петербурге воздерживаются от христианской символики, если речь идет о христианской традиции. Чиновники говорили, что Петербург — толерантный город. Теперь принято другое решение.
Наблюдатели обращают внимание, что в некоторых европейских странах толерантность достигла таких масштабов, что уже не вписывается в границы здравого смысла. В Брюсселе посчитали, что установка рождественской елки может обидеть мусульман и решили заменить ее на "электронное зимнее дерево". Мусульманам, предположительно, будет приятно.
Жители Брюсселя собираются опротестовать это решение в суде. Если оно не будет отменено, 8 декабря (в праздник Непорочного зачатия Девы Марии) они выйдут на центральную площадь с рождественскими елками в руках. Власти толерантны ко всем, кроме христиан, говорят организаторы акции.
Тем временем "рождественский рынок" в том же городе переименуют в "зимние удовольствия". Логика та же. 25% жителей Брюсселя — мусульмане. В октябре в городской парламент были избраны два депутата, заявившие о необходимости ввести в стране законы шариата.
А, например, в Дании власти одного из районов (где у власти находятся мусульмане) отказали в покупке рождественских елок за бюджетные деньги, зато с удовольствием выделили бюджетные деньги на празднование Ураза-байрама.