Россия, Санкт-Петербург. ФИФА, Российский футбольный союз(РФС) и Организационный комитет "Россия-2018" подписали декларацию о назначении страны-организатора Чемпионата мира по футболу 2018 г. На снимке: Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики.
15:4822 ноября 2012
Для того чтобы создать в России инфраструктуры, необходимые для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, понадобится 15 млрд евро. Больше всего денег нужно будет вложить в транспортную, спортивную и гостиничную инфраструктуры.
На подготовку к проведению ЧМ-2018 по футболу России понадобится 15 млрд евро, сообщил журналистам председатель управляющего совета оргкомитета чемпионата, министр спорта Виталий Мутко.
Больше всего денег придется направить на развитие транспортной инфраструктуры (41,2%), спортивной (27,3%) и гостиничной (13,8%). Треть суммы будет выделена из федерального бюджета, чуть больше пятой части возьмут на себя региональные и местные бюджеты, а 45,1% организаторы предполагают получить из внебюджетных источников. По словам Виталия Мутко, сумма в 15 млрд евро рассчитана для "оптимистического сценария".
При этом он подчеркнул, что России не придется вкладывать в организацию ЧМ свои деньги, поскольку оперативный бюджет оргкомитета в $699 млн (548 млн евро) наполняется за счет средств ФИФА. Большая часть денег (80%) будет потрачена в 2017–2018 годах на проведение матчей Кубка конфедераций и финального турнира.
Читайте также:
Россия в ближайшие два года потратит 6 млрд рублей на проектирование арен...
По итогам года сборная России по футболу на девятом месте в рейтинге ФИФА
Празднование 8 марта и Масленицы обойдется Петербургу в 6,5 млн рублей
Министр спорта Виталий Мутко не считает петербургских фанатов...
Министр спорта Виталий Мутко высказался против создания чемпионата СНГ по...
Международная федерация следит за расходами оргкомитета. Его генеральный директор Александр Сорокин, по словам Виталия Мутко, не имеет права подписать без представителя ФИФА ни одного платежного документа.
Видео: "Вести"


