Смольный пропылесосит улицы Петербурга

Автор фото: ЗАО "Фирма "Транслайн"

Смольный закупил за 8,5 млн рублей 10 вакуумных сборщиков мусора, которыми будут убирать мусор в центральных районах города. Петербург стал первым городом в России, где решили использовать пылесосы на электродвигателях.

ГУДП "Центр" закупило 10 вакуумных сборщиков мусора Glutton 2411 Electric. Предприятие занимается уборкой улично-дорожной сети Центрального, Адмиралтейского, Петроградского, Василеостровского, Московского, Фрунзенского районов, а также левого берега Невского района Петербурга.
Производством техники занимается бельгийская фирма Glutton, а поставки в Россию и страны СНГ осуществляет ЗАО "Фирма "Транслайн".
Вакуумный сборщик мусора представляет собой пылесос на колесах весом 365 кг, из которого выходит шланг диаметром 12,5 см (см. фото). С его помощью можно собирать на улице и в помещениях стеклянные, пластиковые бутылки, банки, пачки от сигарет, бумагу, осколки, металлическую стружку, опилки, листья, экскременты, окурки и прочий мусор.
Объем контейнера для сборки мусора — 240 л, мощность двигателя — 1500 Вт. Предполагается, что дорожное предприятие ночью будет их заряжать, а днем использовать. Срок работы без подзарядки — 8–16 часов.
"Позавчера мы завершили поставку сборщиков, а вчера специалисты фирмы Glutton приезжали из Бельгии и обучали сотрудников ГУДП "Центр" обращаться с техникой", — рассказал dp.ru гендиректор ЗАО "Фирма "Транслайн" Андрей Иванов.
По его словам, пылесос способен тушить собранные с земли окурки. "Кроме того, каждые две минуты машина делает впрыск средства дезинфекции", — сказал он.
По его словам, с помощью вакуумных сборщиков проводится уборка мусора во многих странах Европы. Петербург стал первым городом в России и странах СНГ, где появилась такая техника. "Транслайн" оказался единственным участником конкурса ГУДП.
Сейчас ею интересуются в Москве, Краснодаре, Владивостоке, в Сочи, сказал Андрей Иванов.
"Аккумуляторы необходимо менять раз в три–пять лет. Гарантия на вакуумный сборщик — один год", — сказал он.
Работать с техникой будут дворники ГУДП "Центр" ("специалисты ручной уборки"), сказали в комитете по благоустройству.
"Вчера производители показывали, как работает техника, а сегодня на предприятии проходит обучение", — сказали там.
В комитете не исключили возможность дальнейшей закупки пылесосов для других дорожных предприятий, "если техника хорошо себя покажет".
ЗАО "Фирма "Транслайн" работает на рынке поставок спецтехники с 1991 года. Компания, по данным СПАРК, принадлежит ее гендиректору Андрею Иванову.
"Транслайн" торгует строительным оборудованием, техникой для коммунальных служб, навесным оборудованием и запчастями к спецтехнике. Чистая прибыль в 2011 году составила 3,9 млн рублей, в 2010-м — 12 млн рублей, в 2009-м — 5,7 млн рублей.