Суд не выпустит "Рыжего Тарзана" Вячеслава Дацика под залог в 1 млн рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Рассмотрение дела Вячеслава Дацика началось в Невском районном суде. На снимке: Вячеслав Дацик.

Невский районный суд Петербурга отказался отпустить из тюрьмы Вячеслава Дацика, известного под прозвищем "Рыжий Тарзан", под залог в 1 млн рублей. За разбой и поджог церкви, в котором обвиняют Дацика, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Невский районный суд Петербурга в среду, 21 ноября, не удовлетворил ходатайство Вячеслава Дацика об освобождении под залог в 1 млн рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Вадима Дегтярева.
Вячеслава Дацика, который имеет прозвище "Рыжий Тарзан", обвиняют в разбое и поджоге церкви. Сам подсудимый вину не признает. Его могут лишить свободы на срок до десяти лет.
Дацик попросил освободить его под залог в среду на судебном заседании, однако ходатайство было отклонено. Также суд отклонил и отвод прокурору, заявленный адвокатом.
Вадим Дегтярев рассказал, что сегодня судебное следствие закончилось. Прения назначены на 29 ноября 2012 года.
Раньше Вячеслав Дацик участвовал в боях без правил. В 2007 году полиция задержала его по подозрению в ограблениях петербургских салонов сотовой связи. Позже его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, однако Дацик оттуда сбежал.
После этого, в сентябре 2010 года, Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло и попросил убежища в Норвегии. С собой он принес пистолет, который сдал полицейским.
В конце 2010 года норвежский суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюремного заключения за незаконное ношение оружия, а весной 2011 года его отправили в Россию и арестовали. Вячеслав Дацик был признан полностью вменяемым.
Видео: "Вести"